28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе появился институт общественных жилищных инспекторов

НИА-Севастополь

zsobjВ сентябре 2020 года в городе Севастополе стартовал проект: «Институт общественных жилищных инспекторов и экспертов: реализация проверенных технологий, апробация новых форматов, тиражирование лучших практик на территории регионов юга России» при поддержке Фонда президентских грантов.

Первые слушатели образовательной программы уже окончили курс. В торжественной церемонии выдачи документов об образовании и сертификатов добровольца проекта приняли участие спикер парламента Владимир Немцев и вице-спикер Татьяна Лобач.

- Данный проект воспитывает квалифицированных экспертов среди общественников и руководителей МКД, способствует становлению и развитию такого института гражданского общества. Прошедшие обучение смогут участвовать в контроле за выполнением работ по благоустройству и капитальному ремонту, а также проводить разъяснение норм Жилищного кодекса РФ и законодательства в области ЖКХ, - сказал Владимир Немцев.

- Депутаты Законодательного Собрания города Севастополя будут поддерживать инициативы, направленные на обеспечение благополучия города и его жителей. Вместе мы объединим все усилия, будем обмениваться знаниями, и работать на благо Севастополя. Вы не безразличны к своему дому, двору, улице, городу, и благодаря вам жизнь в Севастополе станет комфортнее и лучше. От всей души желаю вам успехов, - обратилась к будущим общественным жилищным инспекторам Татьяна Лобач.

Отмечая важность и актуальность подобной образовательной программы, парламентарии рассказали, что наибольшая часть обращений граждан в рамках депутатских приемов касается сферы ЖКХ и благоустройства. По мнению спикера парламента, этот проект станет ярким примером участия общественного контроля в этой области.

По словам организаторов, среди слушателей: активные собственники жилья многоквартирных домов, общественные представители и помощники депутатов, председатели ТОС, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований города Севастополя», регионального отделения ОНФ в городе Севастополе, члены общественных советов внутригородских муниципальных округов.

В рамках образовательной программы были изучены вопросы касающиеся, способов управления многоквартирным домом, порядка расчета и установления платы за содержание и ремонт общего имущества, смены управляющей организации, правил содержания общего имущества и минимального перечня услуг и работ, порядка созыва и проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме, досудебного урегулирования споров, а также ряд значимых тем в сфере ЖКХ.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя