28 апреля 2016, четверг, 11:03

Председатель Законодательного Собрания провёл встречу с севастопольской молодежью

НИА-Севастополь

nemzevmolВстреча молодых депутатов Советов внутригородских муниципальных образований Севастополя, активистов севастопольских молодёжных организаций с Председателем Законодательного Собрания города Севастополя Владимиром Немцевым состоялась в здании севастопольского парламента.

Основным лейтмотивом встречи стало обсуждение действующего в городе закона «О реализации государственной молодёжной политики» в части необходимости внесения изменений в документ.

Участие в обсуждении приняли также председатель постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова, заместитель Губернатора Севастополя Игорь Михеев и представители Управления по делам молодежи и спорта Севастополя.

Напомним, 30 декабря 2020 года был принят федеральный закон «О государственной молодежной политике в РФ», который закрепил основные понятия и определил приоритетные - направления молодежной политики в государстве.

- Сейчас необходимо наш региональный закон привести в соответствие с федеральным. Кроме того, нужно внести изменения, которые помогут укрепить поддержку молодежного движения в Севастополе. Те изменения, которые мы внесём по вашим предложениям, помогут молодёжным организациям развиваться, представителям молодёжи активно участвовать во всех общественно-политических процессах, строительстве и благоустройстве городских территорий и города в целом. Вместе с вами мы сможем разработать и понятийный аппарат закона, и определить те меры поддержки, которые необходимы, - отметил спикер севастопольского парламента, обращаясь к участникам встречи.

Владимир Немцев подчеркнул, что уже необходимо приводить в соответствие с федеральным законом возрастной ценз для молодого человека, ввести понятие «молодая семья». От представителей молодежных организаций Севастополя поступали предложения, которые касались трудоустройства выпускников вузов, получения жилья для молодых семей, развития спортивных движений и другие.

- Поступали предложения от молодежных организаций ввести институт молодёжных советов при муниципалитетах. У нас есть положительный опыт в этом направлении – уже созданы и работают молодёжные советы при трёх муниципалитететах. Думаю, такую практику надо отразить и в региональном законе, - отметил Владимир Немцев.

Все предложения по изменению регионального законодательства, поступившие в ходе встречи, будут собраны, проанализированы и учтены при разработке законопроекта о внесении изменений в закон «О реализации государственной молодёжной политики в Севастополе».

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя