28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Депутаты расширили перечень лиц, которым положено бесплатное питание в образовательных учреждениях

НИА-Севастополь

depperecВ Большом зале городского парламента открылась четвертая сессия Законодательного Собрания города Севастополя второго созыва.

В ходе первого пленарного заседания IV сессии севастопольского парламента депутаты рассмотрели изменения в Закон Севастополя об образовании.

Автор законопроекта, глава комитета по образования, науке, культуры и спорта, Елена Глотова, рассказала, что изменения касаются увеличение числа определённых категорий детей, имеющий право на бесплатное питание.

- Предлагается наделить правом на бесплатное питание в государственных образовательных организациях города Севастополя детей-инвалидов, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осваивающих программы общего образования и среднего профессионального образования по очной форме обучения. Как правило, к этой категории относятся лица, которые, в силу независящих от них обстоятельств, значительно позже начали обучение в общеобразовательных учреждениях и, соответственно, выпускаются из них после достижения возраста 18 лет, - пояснила Елена Глотова.

Депутат указала, что по информации Департамента образования и науки города Севастополя, количество лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных организациях города Севастополя по программам среднего профессионального образования, составляет 139 человек, обучающихся по общеобразовательным программам - 1 человек.

Елена Глотова отметила, что, исходя из стоимости ежедневного питания, количества учебных дней в году, а также количества лиц в данной категории, необходимая сумма финансирования составит 36 731,1 рублей в год.

Учитывая высокую значимость законопроекта, депутаты поддержали законопроект сразу в двух чтениях.

пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя