28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Управляющие компании города Севастополя будут подконтрольны муниципалитетам

НИА-Севастополь

zsbydВ ходе последнего заседания III сессии Законодательного Собрания города Севастополя депутатский корпус рассмотрел изменения в региональный закон № 314-ЗС «О наделении органов местного самоуправления в городе Севастополе отдельными государственными полномочиями города Севастополя».

Докладчиком по данному вопросу выступил директор Департамента внутренней политики города Сергей Бездольный.

- Проект закона разработан в целях наделения органов местного самоуправления полномочиями по управлению государственными унитарными предприятиями города Севастополя, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, а также по участию в обществах с ограниченной ответственностью, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, - сказал Сергей Бездольный.

По мнению авторов законопроекта, принятие нормативно-правового акта повысит статус органов местного самоуправления, усилит их роль в социально-экономическом развитии города, а также позволит организовать качественную и эффективную работу по управлению многоквартирными домами в соответствии с Жилищным кодексом на территориях внутригородских муниципальных образований города Севастополя.

Вице-спикер парламента Татьяна Лобач рассказала, что перед рассмотрением законопроекта на пленарном заседании Губернатор созвал совет всех глав муниципальных образований, в ходе которого был пошагово изучен механизм передачи управляющих компаний муниципалитетам. Было принято решение о необходимости проведения полной инвентаризации и аудита управляющих компаний с целью определения фактического положения дел и размера имущественного комплекса на момент передачи муниципальным образованиям.

- Сегодня мы принимаем очень важное решение. Надеемся, что переходный период пройдет быстро, это будет совместная плодотворная работа глав муниципальных образований и управляющих компаний. В дальнейшем, если потребуется дополнительное финансирование в рамках формирования штата квалифицированных специалистов муниципальных образований, думаю мы сможем пойти на встречу и решим этот вопрос, - подытожила Татьяна Лобач.

Депутаты поддержали законодательную инициативу и большинством голосов приняли документ сразу в двух чтениях.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя