28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Вице-спикер парламента приняла участие в обсуждении проблем строительства стадиона «Горняк»

НИА-Севастополь

zs7Проблемы строительства стадиона «Горняк» обсудили в Балаклаве в рамках прокурорской проверки. Участие в заседании, собранном по инициативе прокурора Балаклавского района Сергея Журавлева, приняли заместитель Председателя Законодательного Собрания города Севастополя, депутат, избранный по мажоритарному округу № 1, Татьяна Лобач, глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин, представитель заказчика – и.о. директора ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Вадим Бабкин, представители подрядной организации, органов контроля и правоохранительных органов.

Участники совещания отметили, что вопрос своевременной, качественной и в полном объеме реконструкции стадиона стоит очень остро. По словам представителей прокуратуры, ранее имелись и до сих пор сохраняются риски неисполнения государственного контракта. На объекте уже сменилось два подрядчика.

- История со строительством стадиона длится уже на протяжении шести лет. Не первый раз меняется подрядчик. Наша задача, так как реконструкция стадиона входит в федеральную целевую программу и имеет первоочередное значение, достроить этот объект до конца декабря текущего года. Все материалы по этому делу переданы Губернатору города, его профильным заместителям, которые будут принимать решение относительно дальнейшего сотрудничества с подрядчиком – ООО «Гласстрой». Мне бы хотелось, чтобы представителям этой подрядной организации предоставили возможность довести работы до конца, поскольку они знают все плюсы и минусы объекта. Кроме того, при их участии нам удалось решить проблему размещения гаражей, принадлежащих местным жителям, - отметила Татьяна Лобач.

По словам вице-спикера парламента, органы прокуратуры обратили внимание на то, что соответствующие работы ведутся в рамках проектной документации, которая требует корректировки.

- То есть в течение года мы не можем откорректировать документацию. А уже через пару месяцев нужно говорить о приемке работ. На мой взгляд, необходимо поставить этот объект на особый контроль, вплоть до того, что каждую неделю приезжать и смотреть, какие проходят изменения, - подчеркнула Татьяна Лобач.

По итогам заседания было принято решение, что Прокуратура города еще раз вернётся к анализу и оценке работы заказчиков и подрядчиков в части корректировки проекта и прохождения Главгосэкспертизы. Заместитель Председателя Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Лобач выразила надежду, что данная проблематика больше обсуждаться не будет, а стадион «Горняк» будет введен в эксплуатацию в заявленные сроки.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя