28 апреля 2016, четверг, 11:03

Проект «Терруар – Севастополь» обозначен на трассе специальными указателями

НИА-Севастополь

Началась установка навигационных указателей на дорогах, примыкающих к объектам приоритетного проекта «Терруар - Севастополь».

Первые указатели с названиями винодельческих хозяйств, участвующих в приоритетном проекте «Терруар - Севастополь», появились на трассе «Севастополь – Ялта», в районе сел Хмельницкое и Родное. Всего до конца года на дорогах региона появятся 37 подобных знаков туристической навигации, информирующих жителей и гостей региона о местах расположения виноделен, специализированных магазинов и объектов гостинично-ресторанного комплекса. Их установка продолжится и в 2020 году.

«Сегодня мы видим, как претворяется в жизнь очередной этап плана по реализации приоритетного проекта «Терруар - Севастополь». Винодельческие предприятия региона становятся более доступными и привлекательными для туристов из разных уголков России и других стран», – отметил руководитель Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Помимо указателей, сориентироваться на местности и получить максимум информации об участниках проекта помогут буклеты и каталоги на трех языках (русском, английском, китайском), посвященные предприятиям – участникам проекта и в целом тематике "Винный туризм в Севастополе". Кроме того, уже действует и наполняется актуальной информацией единый интернет-портал приоритетного проекта «Терруар - Севастополь» www.sevastopol.wine.

Напомним, что в декабре 2018 года Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Севастополя была принята дорожная карта реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь», участниками которого стали как крупные винодельческие предприятия региона, так и ряд малых хозяйств, которые занимаются производством авторских вин.

Приоритетный проект предусматривает создание ряда новых виноградарско-винодельческих предприятий, а уже действующие винодельческие хозяйства получат возможность создать на используемых ими земельных участках магазины по продаже винной продукции и объекты гостинично-рекреационного назначения, связанные с винным туризмом. На сегодня в приоритетном проекте «Терруар – Севастополь» задействованы 22 участника,

«В последние годы государство активно вкладывает средства в обновление и расширение площадей виноградных насаждений. Урожаи винограда стабильно растут, увеличиваются объёмы производства и ассортиментный перечень севастопольских вин. Для того, чтобы государственная поддержка в Севастополе была максимально эффективной, необходим проект «Терруар – Севастополь», который позволяет консолидировать усилия органов государственной власти, профессиональных и общественных объединений, виноградарей и виноделов региона в едином цикле от выращивания винограда до реализации готовой продукции и увеличения числа ее ценителей», - подчеркнул Дмитрий Чумаков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя