28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

ФК «Севастополь» стал обладателем кубка Крымского футбольного союза

НИА-Севастополь

Футболисты клуба «Севастополь» со счётом 2:0 обыграли ФК «Гвардеец» и стали обладателями кубка Крымского футбольного союза.

Впервые финальный матч чемпионата Крыма проходил в Севастополе накануне великой даты – 74-й годовщины Победы и 75-й освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Перед началом матча более сотни юнармейцев и волонтеров развернули на трибунах цифру «75» и в сопровождении оркестра Черноморского флота весь стадион исполнил песню «День Победы» - адресовав своё поздравление всей России и каждому ветерану.

Почетными гостями игры стали ветераны Великой Отечественной войны Николай Степаненко и Михаил Платоха.

Поздравили футболистов вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев, Министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова и президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

Илья Пономарев в приветственном слове напомнил, что история севастопольского футбола насчитывает более века побед, великих имен и достижений.

«Сегодняшнее событие показывает: за сотню лет, любовь к футболу в легендарном Севастополе нисколько не угасла. В этот день мы вспоминаем, как в годы Великой Отечественной войны наши футболисты одними из первых подали заявления с просьбой отправить на передовую. По всему черноморскому побережью гремела слава о «сборной флота» - 16-м отдельном батальоне морской пехоты, в составе которой были и футболисты.

Несмотря на трудные послевоенные годы уже в марте 1945 началось восстановление главного футбольного стадиона города, а уже через год после окончания войны была возрождена команда Севморзавода», – рассказал Илья Пономарев, поздравив всех с Днем Победы.

Проведение финального матча в Севастополе стало настоящим футбольным праздником для жителей и гостей города-героя. Четыре тысячи зрителей, собравшиеся в этот день на севастопольском стадионе, стали свидетелями яркой и бескомпромиссной борьбы в исполнении обеих команд.

Для гостей мачта работала полевая кухня, а в перерывах концертная программа с участием оркестра Черноморского флота и городских творческих коллективов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя