28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольские виноделы в 2018 году нарастили объемы производства

НИА-Севастополь

За 2018 год винодельческие предприятия города Севастополя произвели 1,34 млн. декалитров винодельческой продукции, при том, что изначально планировалось произвести не более 1,2 млн. декалитров.

Способствовать росту производства винодельческой продукции в регионе в ближайшие годы будет приоритетный проект «Терруар Севастополь», «дорожная карта» реализации которого была утверждена в конце прошлого года. Проект, функциональным заказчиком которого выступает Департамент сельского хозяйства города Севастополя, предусматривает создание не менее 20 новых виноградарско-винодельческих предприятий, а также наращивание объёмов производства вин в уже действующих хозяйствах.

«Государственная поддержка, которая будет выделена на развитие виноградарства и виноделия в Севастополе до 2021 года составит порядка 1 млрд. рублей. Основной объём финансирования пойдёт на компенсацию части затрат по закладке и уходу за молодыми виноградниками, поскольку нарастить объёмы производства виноматериалов невозможно без расширения сырьевой базы», – сообщил директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

На участие в приоритетном проекта «Терруар Севастополь» уже заявились 21 субъект хозяйствования. В проект включены как крупнейшие винзаводы Севастополя: ООО «Агрофирма «Золотая балка», ГУП «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод» и ООО «Инкерманский завод марочных вин», так и ряд малых хозяйства, которые занимаются производством авторских вин: UPPA Winery, винзавод «Усадьба Перовских», винодельня Олега Репина, усадьба «Мангуп» и ряд новых фермерских хозяйств.

Действующие хозяйства готовы наращивать объёмы производства винодельческой продукции, а малые хозяйства, специализирующиеся на авторском виноделии, получат возможность увеличить продажи, за счёт создания на своих земельных участках магазинов по продаже своей продукции, а также объектов гостинично-рекреационного назначения.

Кроме того, потенциальным инвесторам, которые захотят принять участие в проекте «Терруар Севастополь» будут предложены шесть инвестиционных площадок общей площадью свыше 160 гектаров и различным целевым назначением: от выращивания винограда до строительства крупномасштабного торгового объекта – винного молла. Предложения по земельным участкам в настоящее формирует Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.

«Реализация приоритетного проекта «Терруар Севастополь» по расчётам Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» позволит к 2021 году нарастить производство виноградных вин до 18,7 млн. бутылок в год. Однако мы рассчитываем на более высокие темпы роста за счёт привлечения инвесторов, которые будут создавать новые виноградарские хозяйства на предлагаемых городом инвестиционных площадках», – отметил Дмитрий Чумаков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя