28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Департамент сельского хозяйства Севастополя и Ассоциация рыбопромышленников подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Севастополь

Департамент сельского хозяйства Севастополя и Ассоциация рыбопромышленников Севастополя и Крыма подписали Соглашение о взаимодействии в вопросах развития рыболовства в Черном море и рыбопереработки на мощностях, располагающихся на территории города.

Соответствующий документ подписали директор Департамента сельского хозяйства города Дмитрий Чумаков и президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.

По информации департамента, участники соглашения организуют совместную работу в области законодательного урегулирования деятельности рыбаков и выработку мер по развитию рыбопромышленной отрасли в Севастополе.

«Рыбопромысловый комплекс Севастополя обладает большим потенциалом. Совместная работа в рамках соглашения будет способствовать повышению роли рыбохозяйственной отрасли в экономике города, улучшению ассортимента и доступности рыбной продукции для жителей и гостей города», – отметили в Департаменте городского хозяйства.

Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма – некоммерческая организация, объединяющая предприятия рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли региона и Республики Крым. В состав Ассоциации входят юридические лица и индивидуальные предприниматели, занятые прибрежным ловом с использованием маломерного флота.

За прошлый год объем вылова водных биологических ресурсов предприятиями рыбохозяйственного комплекса Севастополя в Азово-Черноморском бассейне составил около 33 тыс. тонн.

Отметим, что Правительство Севастополя оказывает активную поддержку развитию промышленного рыболовства и рыбопереработки. В рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» на 2017-2022 годы для рыболовецких предприятий Департаментом сельского хозяйства предусмотрено возмещение 50% процентов затрат на ремонт и модернизацию судов и судового оборудования.

В прошлом году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на эти цели выделены субсидии на общую сумму 29,2 млн рублей. Это позволило рыбакам приобрести траловую оснастку и навигационное оборудование для ремонта 4 рыбопромысловых судов.

Рыбоперерабатывающие предприятия приобрели с государственной поддержкой более 100 единиц оборудования для заморозки, переработки и упаковки рыбной продукции, а также 2 единицы спецавтотранспорта. В текущем году на поддержку отрасли направят более 19 млн рублей.

Управление массовых коммуникаций