28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В текущем году объем капитальных вложений участников СЭЗ составил 635 млн рублей

НИА-Севастополь

По состоянию на 1 июля 2017 года с резидентами свободной экономической зоны заключено 289 договоров, расторгнуто 11 соглашений. Объем капитальных вложений с начала года составил 635 млн. рублей. Всего, с начала действия СЭЗ в Севастополе, инвестиции превысили 3 млрд рублей.

Кроме того, фактический объем капитальных вложений опережает плановый. Обязательства резидентов по 116 договорам, заключенным в 2015-2016 гг. полностью выполнены. Об этом на межведомственном совещании по вопросам функционирования свободной экономической зоны сообщил начальник управления обеспечения инвестиционной деятельности Александр Клименко.

Докладчик подчеркнул, что за период с 2015 года до окончания 2017 года планируется создать около 5,5 тысяч рабочих мест, в том числе за текущий год –более 600 рабочих мест.

Тем не менее, как отметили на совещании, существует ряд проблем. В частности, недоступность банковского кредитования и вопросы перерегистрации прав на земельные участки и недвижимое имущество.

«Для решения проблемы финансирования деятельности субъектов хозяйственной деятельности инициированы обращения в ряд государственных банков о рассмотрении вопроса создания небанковской депозитно-кредитной организации, использования их ресурсной базы, действующих государственных программ льготного кредитования. Осуществляется взаимодействие с Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя для ускорения оформления прав на земельные участки и объекты недвижимого имущества участников СЭЗ.

Также поступило предложение о введении мер господдержки в части компенсации затрат на логистику», – рассказал Александр Клименко.

Директор Департамента экономики города Севастополя Элимдар Ахтемов проинформировал присутствующих о мерах государственной поддержки предпринимателей и отметил важность участия резидентов СЭЗ, относящихся к категории малого и среднего предпринимательства, в ежеквартальном предоставлении актуальных статистических данных. В числе наиболее востребованных мер поддержки руководитель департамента отметил предоставление займов Фондом микрофинансирования, а также компенсацию процентной ставки по кредитам, предусмотренную действующей государственной программой «Развитие промышленности города Севастополя на 2017-2020 годы».

Управление массовых коммуникаций и мониторинга