28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Состоялся спортивный праздник, посвящённый 30-летию спортивно-адаптивной школы – центра «Инваспорт»

НИА-Севастополь

invasport28 марта в стенах Дворца детского и юношеского творчества прошёл спортивный праздник, посвящённый 30-летнему юбилею спортивно-адаптивной школы – центра «Инваспорт».

С 1994 года центр «Инваспорт» занимается спортивной подготовкой лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитием физической культуры и спорта, подготовкой спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации и Севастополя.

В честь юбилея были отмечены благодарностями и почётными грамотами выдающиеся спортсмены, тренеры и ветераны спорта, которые принимали участие в Паралимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, чемпионатах и кубках России, различных международных турнирах и всероссийских соревнованиях. За период работы центра было подготовлено 4 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса и более 30 мастеров спорта.

«Чтобы стать профессиональным спортсменом, имея определённые ограничения по здоровью, необходимо приложить порой нечеловеческие усилия. И мы гордимся нашими спортсменами, которые достигают определённых высот в спорте. Мы, в свою очередь, стараемся делать всё, чтобы у спортсменов были возможности развивать свои физические и спортивные навыки. Желаю дальнейших успехов, процветания и достижений в работе центра», – подчеркнул заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Грамотами и благодарностями губернатора Севастополя награждены:

Дмитрий Крыжановский – призёр XII Паралимпийских игр (г. Афины, Греция), чемпион XIII Паралимпийских игр (г. Пекин, Китай), многократный чемпион России.

Наталья Макарова – бухгалтер центра «Инваспорт», за более 20 лет безупречной профессиональной деятельности с большой самоотдачей.

«От имени управления спорта Севастополя примите сердечные поздравления с 30-летием со дня основания вашего уникального спортивного учреждения! За период деятельности учреждения было много вдохновляющих, блистательных и ярких побед, невероятных достижений. Коллектив учреждения создал прекрасную спортивную и социальную среду, в которой люди с ограниченными возможностями здоровья находят возможность развивать свои способности и реализовывать мечты. Спорт стал для вас делом всей жизни, а работа - подлинным призванием! Хочу выразить особые слова благодарности тренерам-преподавателям, действующим спортсменам и ветеранам спорта! Мы высоко ценим ваш вклад в развитие физической культуры и спорта в Севастополе. Желаю тренерам и спортсменам призовых финишей и новых рекордов, а всему коллективу центра «Инваспорт» успехов, здоровья, счастья и благополучия!» – пожелал начальник управления спорта Севастополя Сергей Резниченко.

На спортивном празднике присутствовали более 150 спортсменов-инвалидов, легендарных тренеров и ветеранов спорта, прославлявших наш город своими победами на международной арене. Своим мужеством, волей к жизни, победе, стремлением преодолеть себя эти люди заслужили особое внимание.

Основными достижениями являются победы спортсменов Севастополя.

Плавание:

2000 год – Марина Клемяшова, первая участница XI Паралимпийских игр из Севастополя (г. Сидней, Австралия);

2001 год – Александр Ряднов, многократный чемпион Всемирных игр ДЦП «Робин Гуд» (г. Нотингем, Англия);

2004 год – Дмитрий Крыжановский, двухкратный серебряный призёр XII Паралимпийских игр (г. Афины, Греция);

2008 год – Дмитрий Крыжановский, чемпион и серебряный призёр XIII Паралимпийских игр (г. Пекин, Китай);

2012 год – Эскендер Мустафаев, чемпион XIV Паралимпийских игр (г. Лондон, Великобритания);

2021 год – Андрей Граничка, чемпион и серебряный призёр XVI Паралимпийских игр (г. Токио, Япония).

Танцы на колясках:

2019 год – Игорь Давыдов, четырёхкратный чемпион мира (г. Бонн, Германия).

Шахматы:

2019 год – Ольга Лагутина, серебряный призёр XIX Сурдлимпийских зимних игр в командных соревнованиях по шахматам (долина Вальтеллина-Валькьявена, Италия).

«30 лет мы с гордостью занимаемся спортивной подготовкой лиц с ограниченными возможностями здоровья и развитием физической культуры и спорта в городе Севастополе. За период работы было подготовлено 4 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта, более 100 спортсменов-разрядников. Совместными усилиями коллектива и тренерского состава спортсмены с ограниченными возможностями здоровья социализируются в обществе, развивают свои способности и реализуют мечты! Выражаю особые слова благодарности всему коллективу, тренерам-преподавателям, ветеранам спорта и желаю нам вместе отпраздновать с вами ещё не один юбилей!» – отметил директор спортивно-адаптивной школы – центра «Инваспорт» Евгений Мащенко.

Также для всех гостей выступил творческий коллектив Балаклавского дома культуры.

В настоящее время в спортивно-адаптивной школе – центре «Инваспорт» занимается 146 спортсменов в различных видах спорта: плавание, шахматы, пауэрлифтинг, кёрлинг на колясках, танцы на колясках, пара-карате, бочча и парусный спорт.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя