28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Туристическая отрасль Севастополя уже получила 300 млн. рублей федеральной помощи

НИА-Севастополь

moibinesПравительство города ждет заявок от остальных потенциальных получателей.

Сроки подачи заявок и предоставления отчетности для предпринимателей, работающих в туристической сфере Севастополя и желающих получить государственную поддержку, существенно продлены. Соответствующее постановление принято на заседании правительства города 16 ноября.

Изменения, касающиеся сроков, внесены в постановление правительства №371-ПП «Об утверждении порядка предоставления некоммерческой организацией «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» субсидий на финансовое обеспечение затрат в целях осуществления выплаты меры поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям туристской индустрии при осуществлении ими деятельности в условиях геополитического и санкционного давления в 2023 году». Речь, напомним, идет о полумиллиардной федеральной субсидии, которую Севастополь получил в августе на поддержку предприятий, работающих в пострадавшей отрасли.

Как сообщил сегодня директор департамента экономического развития Денис Профатилов, на сегодняшний день поддержку на общую сумму более 319 млн рублей уже получили 782 заявителя.

    «Общая сумма, предусмотренная на данную меру поддержки, составляет 543 млн 300 тысяч рублей. Сегодня на рассмотрении находится еще 141 заявка на сумму более 28 млн», - рассказал глава департамента.

Однако пока, как утверждает правительство, заявки поданы не всеми, кто имеет право на поддержку. Сейчас, по словам Дениса Профатилова, работа с такими предпринимателями «ведется в ручном режиме». Продлены как сроки подачи заявок (теперь их можно подавать до 1 декабря 2023 года), так и предоставления отчетности. Напомним: право на поддержку получают те, кто сохранил не менее 80% своих сотрудников. При этом сравниваются данные на 1 октября 2022 и 1 октября 2023 годов.

    «В связи с продлением срока подачи заявок на получение мер поддержки до 1 декабря и с целью охвата максимального количества субъектов предпринимательства возникает необходимость продлить срок предоставления отчетности, подтверждающей сохранение получателями поддержки среднесписочной численности персонала. Для получателей, которые направили заявки до 16 ноября, этот срок продлен до 1 декабря. Для тех, кто подал заявку после 16 ноября, срок продлевается до 20 декабря. Кроме того, для получателей поддержки, которые подали заявку после 16 ноября этого года, обязательство о сохранении регистрации в налоговом органе в качестве юрлица или ИП также продлевается до 20 декабря 2023 года.  То есть до этого периода предприниматель обязуется не закрыться», - пояснил директор департамента.

Подача заявки на сайте «Мой бизнес», подчеркнула замгубернатора Мария Литовко, занимает несколько минут. Здесь же можно оставить заявку на получение подробной консультации. Однако некоторые предприниматели все же успели уволить часть своих сотрудников – этот факт Денис Профатилов признал, отвечая на вопрос губернатора Михаила Развожаева. Данные о реальном положении дел проверяются, в том числе с помощью налоговиков. От тех, кто все же продержался, ждут заявок на возмещение затрат. Поддержка оказывается в размере 4 МРОТ, или чуть менее 65 тысяч рублей, на одного сотрудника.

Источник ForPost