28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Предприятия Севастополя приняли участие в отраслевой конференции по производству хлебобулочных изделий

НИА-Севастополь

xlebobyl27 октября состоялась отраслевая конференция среди предприятий по производству хлебобулочных и кондитерских изделий.

На мероприятии присутствовали участники национального проекта «Производительность труда». Также на площадке собрались не только производители, но и представители государственных органов власти: департамента экономического развития, федерального и регионального центров компетенций.

Мероприятие способствовало обмену опытом и лучшими практиками между участниками нацпроекта, в рамках которого Федеральный центр компетенций и созданные в 60 субъектах РФ региональные центры помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции.

«На данный момент в национальном проекте участвуют порядка 44 предприятия с поддержкой Федерального центра компетенций конкретно по хлебной и кондитерской отрасли. Все предприятия находятся в завершённой фазе и уже достигли определённых результатов, подтверждённых экономическим эффектом. В Севастополе реализуют национальный проект два предприятия: «Царь Хлеб» и «Медоборы». Также у нас присутствуют гости и представители Республики Крым, и основная цель, которую мы преследуем сегодня, это как раз обсуждение лучших практик и обмен ценным опытом», – отметил старший руководитель проекта Федерального центра компетенций Андрей Гайворонский.

В 2023 году в Севастополе стартовал основной этап реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», входящего в структуру нацпроекта «Производительность труда» – наряду с ещё 10 регионами Российской Федерации.

«Участниками национального проекта в Севастополе при поддержке Федерального центра компетенций являются четыре предприятия-компаньона: Агрофирма «Золотая балка», «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова», «Царь Хлеб», «Медоборы». Важно отметить, что на предприятиях уже ведутся работы центром компетенций, и уже есть результаты. То есть объективно снижается время операций, соответственно, это и повышает доходность, высвобождает временные ресурсы на другие задачи, позволяет улучшать качество выпускаемой продукции. Национальный проект продолжает свою деятельность и по сей день, и благодаря поддержке центра компетенций предприятия Севастополя могут активно участвовать в программе для улучшения и оптимизации своего производства», – отметил первый заместитель департамента экономического развития Алексей Попов.

Предприятие «Царь Хлеб», которое является одним из самых крупных работодателей Севастополя и носит социально ориентированную направленность, вступило в национальный проект в августе 2023 года и получило расширенную поддержку от Федерального центра компетенций.

Расширенная поддержка представляет собой годовое совместное сотрудничество, реализацию двух производственных проектов и реализацию дополнительных направлений по развитию корпоративной культуры, маркетинга и продаж. В рамках реализации первого пилотного проекта предприятие планирует снизить время подготовки и погрузки транспортного средства со 120 до 60 минут (на 50%), что позволит ускорить процесс доставки свежей и качественной продукции до конечного потребителя.

В ходе мероприятия было проведено награждение за участие в региональном этапе конкурса «Лучшие практики наставничества», который прошёл благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда». По количеству набранных баллов финалистом регионального конкурса признано предприятие «Царь Хлеб» – ему присуждено второе место. Звание победителя конкурса было присвоено предприятию «Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподёрова» в номинации «Профессиональное развитие молодёжи».

Севастопольское предприятие «Медоборы» также вступило в национальный проект в августе этого года.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя