28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Льготные кредиты участникам свободной экономической зоны теперь предоставляют семь банков

НИА-Севастополь

kredityМинстрой России расширил перечень уполномоченных банков по программе льготного кредитования участников свободной экономической зоны на территории Республики Крым и г. Севастополя.

Теперь заëмщик может обратиться за кредитом в любой из семи банков: Промсвязьбанк, АО «АБ «Россия», Банк ВТБ, РНКБ Банк, АО Генбанк, Сбербанк, ВЭБ.РФ. Указанные изменения позволят расширить доступ к льготному финансированию. Инвесторы смогут получить кредит для реализации инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики. Получить льготное финансирование вправе юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие действующий договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне с размером капитальных вложений от 30 млн рублей. Сумма кредита - от 10 млн до 10 млрд рублей, срок - до 10 лет. Займы предоставляются под процентную ставку, не превышающую ключевую ставку Банка России, и могут использоваться для осуществления капитальных вложений, таких как приобретение основных средств, их создание, строительство или реконструкция.

 

«Увеличение участников льготной программы кредитования позволит обеспечить наиболее удобный доступ к кредитным средствам, предоставляемым по льготной ставке. На сегодняшний день в Севастополе участниками программы стали семь уполномоченных банков. Благодаря данной программе севастопольские инвесторы могут существенно увеличить объëм инвестиций в проектах», – отметил первый заместитель директора департамента экономического развития Севастополя Алексей Попов.

Всего в настоящее время участниками свободной экономической зоны на территории Севастополя реализуется 381 инвестиционный проект. Ожидается, что к концу 2023 года общий объëм предоставленных севастопольским и крымским инвесторам кредитов в рамках программы превысит 30 млрд рублей. На полуострове за счëт кредитов с господдержкой частными инвесторами проводится реконструкция курортно-оздоровительных комплексов, строится школа зимних видов спорта, модернизируется инфраструктура мобильной связи и реализуются другие значимые для социально-экономического развития регионов проекты. По итогам реализации уже поддержанных по программе проектов в регионах будет создано более 5,5 тыс. рабочих мест.

 

Справочно. Программа льготного кредитования участников СЭЗ вступила в силу с 1 января 2022 года.

 

Источник: Официальный сайт Правительства Севастополя.