28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Правительство РФ выделит дополнительные средства на поддержку занятости в туротрасли Севастополя и Крыма

НИА-Севастополь

gorodПравительство России одобрило выделение Минэкономразвития РФ из резервного фонда более 2,5 млрд рублей на предоставление субсидий Севастополю и Крыму для поддержки занятости в туристической отрасли.

«Сегодня важно принять все необходимые меры, чтобы предприятия туристического сектора смогли сохранить свои коллективы и продолжили вести свой бизнес. И были готовы принимать всех граждан, кто хочет отдохнуть в Крыму», – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В качестве источника финансирования будут использованы средства резервного фонда Правительства РФ в рамках поступлений от согласования сделок по продаже активов иностранных инвесторов из недружественных стран.

«В этом году у нас не будет рекордов по турпотоку, но важно, что при помощи регулярных мер поддержки от государства будут сохранены рабочие места, а это сейчас гораздо важнее. С учетом того, что в этом году будет выплачиваться по 4 МРОТа на каждого сотрудника, мера поддержки позволит охватить в 2,5 раза больше предпринимателей Севастополя, занятых в туротрасли, чем в прошлом году», – прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, что ситуацию в сфере туризма недавно обсуждали на совещании у Президента, и глава государства поручил поддержать отрасль.

«Субсидия направлена на поддержку не менее 3,5 тыс. юрлиц и индивидуальных предпринимателей в связи со снижением туристического потока. Это позволит поддержать более 41 тыс. работников, задействованных в туристической отрасли. Юрлицам и ИП будет начислено по 4 МРОТ на каждого работника при условии сохранения не менее 80% численности персонала», – пояснил первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя