28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Инициативы севастопольцев вошли в топ-1000 идей форума «Сильные идеи для нового времени»

НИА-Севастополь

top1000В этом году на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, поступило почти 24 тысячи инициатив.

Из них эксперты выбрали топ-1000 идей – это наиболее перспективные проекты и решения, реализация которых позволит добиться значимых изменений в социально-экономическом развитии страны. Среди них – восемь идей из Севастополя.

«Количество поданных заявок на форум с каждым годом увеличивается, в том числе по Севастополю. В этом году жители города направили почти 100 перспективных и интересных инициатив. Это говорит о том, что площадка востребована и доверие жителей к ней растет. Эксперты уже отобрали восемь идей севастопольцев – это отличный результат и показатель качества инициатив наших жителей», — отметил директор департамента экономического развития Денис Профатилов.

Идеи, которые отобраны от Севастополя, представлены в разных номинациях: национальная социальная инициатива, технологическая, экологическая инициатива и в сфере предпринимательства.

В социальной сфере эксперты отобрали идею популяризации формата спектаклей-экскурсий для школьников с образовательной функцией. В технологической – три идеи: это создание центра подготовки кадров беспилотной авиации на базе учреждения СПО для развития экономики Севастополя, создание системы-аналога Copernicus в рамках стран-участниц БРИКС, новая модель трансформации электросетевых компаний.

Еще три идеи представлены в области экологии: создание лесокультуры и лесоиндустрии Крыма и Севастополя, система экологического мониторинга акватории города, а также технологический комплекс цифрового экологического контроля приморских территорий. В сфере предпринимательства отметили инициативу севастопольцев по паевым инвестициям граждан в туриндустрию России.

Всего в топ-1000 вошли 572 идеи по направлению «Национальная социальная инициатива», 308 – по «Национальной технологической инициативе», 179 – по «Национальной экологической инициативе», 122 – по направлению «Предпринимательство», 109 – по «Национальной кадровой инициативе», 75 – по «Цифровым сервисам».

Оценку идей и проектов проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров – всего порядка двух тысяч человек.

Напомним, далее экспертный совет АСИ определит топ-100 инициатив. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет 28-29 июня 2023 года. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют Президенту России Владимиру Путину. В этом году впервые принято решение оказать финансовую поддержку участникам форума: топ-10 финалистов получат по пять миллионов рублей, следующие топ-50 – по миллиону.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя