28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Итоги работы делегации Севастополя на ПМЭФ-2023 – более 56 миллиардов инвестиций

НИА-Севастополь

stendВ ходе Форума правительством и бизнесменами города федерального значения подписаны соглашения в сфере туризма, строительства, логистики, финансов.

В рамках комплексного развития территории 7-го километра Балаклавского шоссе достигнута договоренность с предприятием "Специализированный застройщик "Корабельный"". В присутствии главы Минстроя Ирека Файзуллина дан старт возведению нового микрорайона на 400 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, планируется построить 4 детских сада, среднюю школу, поликлинику, спортивный комплекс с бассейном.

Кроме жилых многоэтажных домов, в планах – возведение торгового центра, нескольких парковок, пешеходного маршрута с велодорожками, зеленой зоны площадью около 35% от всего микрорайона. Это самый крупный на данный момент проект КРТ – застройщик вкладывает в него не менее 40 миллиардов рублей.

На полях ПМЭФ-2023 была подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Севастополя, банком "Россия" и Инкерманским заводом марочных вин. Общий объем инвестиций – более 5 миллиардов рублей, которые будут использованы как для модернизации производства, так и для реализации проекта "Винный терруар Севастополь". Напомним, что развитие индустрии отдыха, в том числе и энотуризма, является одним из приоритетных направлений развития экономики города федерального значения.

Порядка 6 миллиардов рублей будет вложено в сферу туризма Севастополя банком "ВТБ" в период с 2023 по 2026 годы. Предусматривается как строительство мест размещения, так и создание новых рабочих мест.

В рамках соглашения о взаимодействии с оператором связи "К-телеком" регион получит доступ к новейшим технологиям и интернет-сервисам, а также улучшится качество связи и уровень доступности мобильного интернета. С 2023 по 2025 годы инвестиции оператора в экономику Севастополя составят около 4 миллиардов рублей. Только с начала 2023 года "К-телеком" вывел в эфир 12 базовых станций, в том числе в селах Полюшко и Передовое. В зоне сети оператора Win mobile - детские оздоровительные лагеря, в том числе федерального значения, базы отдыха, туристические маршруты "Большой Севастопольской Тропы".

Совместно с компанией "Морской инжиниринговый технополис "Си Мейкер"" городские власти будут работать над постройкой в Севастополе многофункционального морского терминала.  Он включает в себя комплексы по перевалке пищевых растительных грузов и контейнерно-рефрижераторных грузов. Инвестиции в экономику региона благодаря реализации данного логистического проекта составят более 1.5 миллиардов рублей. 

Кроме того, на полях Форума губернатором Михаилом Развожаевым заключены соглашения с банком "Сбер", платежной системой "МИР", Республикой Калмыкия и Калужской областью, подписан меморандум о включении Севастополя в проект Национальной киберфизической платформы.

Важным событием для стенда города федерального значения на ПМЭФ стала презентация 2 новых моделей беспилотников, которые разработаны в Севастополе - "Саранча-10" и "Сарган". Первый представляет из себя БЛА, снабженный винто-кольцевым двигателем, второй – морской погружной дрон, предназначенный для наблюдения и охраны судов и иных объектов в водной среде.

Стоит отметить также, что на площадке Петербургского международного экономического форума подписан документ о передаче правительству Севастополя детского художественно-эстетического центра "Школа искусств" - первого полностью завершенного объекта историко-археологического парка "Херсонес-Таврический".

Источник FederalCity