28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Правительство Севастополя, банк «РОССИЯ» и «Инкерманский завод марочных вин» подписали соглашение о сотрудничестве

НИА-Севастополь

inkermanПравительство Севастополя, банк «РОССИЯ» и Инкерманский завод марочных вин заключили трехстороннее соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Документ со стороны Правительства Севастополя подписал губернатор Михаил Развожаев, со стороны Банка «РОССИЯ» – Председатель Правления Михаил Клишин, со стороны Инкерманского завода марочных вин – Генеральный директор Лариса Шимчук.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве предусматривает реализацию проекта по созданию современного винодельческого производства и объекта туристического показа на территории Севастополя. Общий объем инвестиций в проект составит до 5 млрд рублей.

«Это очень долгожданное соглашение. Сегодня состоялось историческое событие, к которому мы долго готовились. Наши старейшие партнеры Севастополя банк «РОССИЯ» принял решение после состоявшейся приватизации завода о масштабных инвестициях по его переустройству. По сути это будет не просто предприятие, это будет, во-первых, современный винодельческий комплекс, который выведет на новый уровень возможности производства и это будет одно из самых масштабных туристических мест города. Порядка 5 миллиардов инвестиций в комплекс – это беспрецедентная историческая инвестиция в винодельческую отрасль в Севастополе, в нашу винодельческую зону, в севастопольский терруар. Связываем с этими инвестициями и с этим проектом большие надежды», – прокомментировал подписание соглашения Михаил Развожаев.

Губернатор особо акцентировал внимание на том, что собственник не просто сохраняет предприятие, а планирует увеличить количество рабочих мест и сделать из завода одно из самых современных винодельческих предприятий страны.

«Банк «РОССИЯ» работает в Крыму и Севастополе с 2014, и для нас это особенная история. С момента воссоединения банк не только обеспечивал устойчивость финансовой системы региона, но и инвестировал в крупные проекты, в том числе в сфере инфраструктуры: это и автомагистраль «Таврида», и международный аэропорт «Симферополь. И особую роль для нас играет сердце Крыма и России – Город-Герой федерального значения Севастополь. Это культурный и туристический центр, а также один из центров российского виноделия. Наше соглашение с Правительством Севастополя и Инкерманским заводом позволит открыть это место для туристов с новой стороны, создать территорию с уникальной атмосферой, где гости города смогут отдохнуть и оценить достижения отечественных виноделов», – прокомментировал соглашение Михаил Клишин.

Участники соглашения подчеркнули, что для Севастополя преобразование Инкерманского винного завода – это возможность в целом всей отрасли выйти новый уровень.

«Мы гордимся и любим свое предприятие и свой город Севастополь, которому на днях исполнилось 240 лет, и это прекрасный подарок и городу, и нашему предприятию. Мы очень признательны Банку «РОССИЯ» и Правительству Севастополя, это новый этап развития для нашего предприятия и коллектива», – отметила Лариса Шимчук.

Справочно: Инкерманский завод марочных вин расположен в Севастопольском виноградо-винодельческом регионе. Площадь виноградников INKERMAN - 3 200 Га. Виноградники INKERMAN расположены на юго-западном побережье полуострова Крым, в районе Качинской и Альминской долин. Природный ландшафт местности уникален и позволяет получать виноград особого качества. Из-за широкого разнообразия почв и сочетания влияния морского и континентального климата создаётся большое разнообразие микроклиматических зон и стилей вина. Крымские горы защищают виноградники от континентальных ветров и морозов, а количество солнечных дней позволяет достигать идеального уровня сочности ягоды, с хорошим балансом сладости и кислотности. Перепад дневных и ночных температур, повышение рельефа от моря вглубь полуострова, разнообразные почвы (глинистые, каштановые, карбонатные, состоящие из известняка, мергеля, мелких ракушек и щебня) позволяют выращивать широкую гамму международных и автохтонных сортов винограда.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя