28 апреля 2016, четверг, 11:03

За 2020 год севастопольские семьи получили детских пособий почти на 2 млрд рублей

НИА-Севастополь

semiВ прошлом году различные меры соцподдержки получили 15,4 тыс. семей с детьми на общую сумму почти 2 миллиарда рублей. Об этом рассказала и. о. директора Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Елена Бардакова.

«Мы отмечаем существенное улучшение финансового положения семей с детьми за счет внедрения новых мер соцподдержки, а также повышения размера прежних пособий. Так, в 2020 году при рождении второго ребенка был введен региональный маткапитал в размере 100 тыс. рублей, а семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет впервые получили выплаты в размере 50% от прожиточного минимума. В два раза увеличился и размер пособия по уходу за ребенком для неработающих мам. Ежемесячная выплата на первенца в размере прожиточного минимума стала предоставляться до трех лет, а не до полутора, как было ранее» - сообщила Елена Бардакова.

По словам и. о. директора Департамента, в 2020 году значительно повысился размер государственной социальной помощи малоимущим семьям. Были введены доплаты на каждого ребенка из многодетной малоимущей семьи в размере 25% и 50% от прожиточного минимума, а сама выплата теперь не ограничена верхним пределом в 3,5 тысяч рублей.

«Если в семье воспитываются трое или четверо детей, размер доплаты на каждого из них составил 25% прожиточного минимума, а если пять и более — 50%. К примеру, средний размер пособия для многодетных семей с пятью и более детьми увеличился в 10 раз: с 3,5 тыс. рублей до почти 35 тыс. рублей в месяц. Такие доплаты на сегодняшний день получают более 3 тысяч несовершеннолетних детей из многодетных семей Севастополя», - сказала Елена Бардакова.

Кроме того, по указанию Губернатора Севастополя Михаила Развожаева в 2020 году в два раза был увеличен размер стипендии для одаренных детей из многодетных семей с 850 рублей до 1,5 тысяч рублей. Такую меру социальной поддержки сегодня получают 100 одаренных ребят.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя