28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Работодателям компенсируют затраты на создание рабочих мест для инвалидов

НИА-Севастополь

den3В рамках госпрограммы «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе» службой занятости реализуется мероприятие по трудоустройству инвалидов на специально созданные (оснащенные) рабочие места. Программой предусмотрено создание 11 таких рабочих мест. На эти цели из городского бюджета ежегодно выделяется 1,1 млн рублей.

Люди с ограниченными возможностями здоровья – это особая категория граждан, и содействие их трудоустройству имеет свои особенности. При приеме на работу сотрудника с инвалидностью, работодатель создает для него специальные условия на рабочих местах. Эти расходы компенсируются государством. Решение о предоставлении субсидии принимает комиссия Департамента труда и социальной защиты по содействию занятости населения на основании предоставленных работодателем платежных документов. Обязательное условие – гарантия занятости не менее 12 месяцев.

На сегодняшний день на учете в службе занятости состоит 87 граждан с инвалидностью. В течение года трудоустроено 67 человек, 6 из которых — на специально созданные рабочие места.

В центре занятости населения люди с инвалидностью могут получить весь спектр государственных услуг, таких как профориентация, профобучение и повышение квалификации, социальная адаптация и психологическая поддержка. Это помогает гражданам с особыми потребностями социализироваться и реализовать свои возможности на рынке труда.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя