28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольцев приглашают за региональным маткапиталом

НИА-Севастополь

matkapВ этом году в Севастополе введена новая мера социальной поддержки семей с детьми – региональный материнский капитал при рождении второго ребенка в размере 100 тысяч рублей. Выплата предоставляется в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» национального проекта «Демография».

Право на эту выплату имеют семьи, в которых второй ребенок родился начиная с 1 января 2019 года. Кроме того, если в семье уже воспитывается усыновленный ребенок, женщины, родившие первого ребенка, также могут оформить пособие.

Региональный материнский капитал предоставляется по достижению вторым ребенком возраста 1 года. Это единоразовая выплата, которая не зависит от количества детей, родившихся одновременно. РМК не имеет целевого назначения и может быть использован по усмотрению получателя на любые нужды.

Обязательным условием для получения регионального материнского капитала является наличие регистрации в Севастополе не менее 1 года на момент подачи заявления. Оформить выплату имеет право только мать ребенка. При этом РМК семье назначается по критерию нуждаемости. Так, среднедушевой доход семьи должен быть ниже или равен 2,5 прожиточным минимумам. К примеру, на семью из 4 человек месячный доход не должен превышать 113 тыс 800 рублей в месяц.

За назначением выплаты необходимо обращаться в районное управление труда и соцзащиты по месту регистрации. К заявлению нужно приложить паспорт или иной документ, подтверждающий личность и регистрацию, свидетельства о рождении детей, реквизиты р/с, а также справку о доходах семьи за 3 предшествующих месяца.

В настоящее время региональный материнский капитал уже получили более 500 севастопольских семей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя