28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Фонд «Моя история» дарит премьерный показ спектакля «Грифон» российским врачам

НИА-Севастополь

grifon515 июля   на сцене Херсонеса Таврического состоится премьера второго сезона масштабного спектакля «Грифон». Организатор спектакля фонд «Моя история» сообщил, что на дебютные показы 15 и 16 июля билеты не будут доступны для покупки, так как спектаклии бесплатно покажут врачам и их семьям. Премьерные показы будут своего рода благодарностью организаторов врачам, которые все эти месяцы сражались и продолжают сражаться за жизни пациентов с диагнозом COVID-19.

Спектакль «Грифон» был впервые презентован 27 июля 2019 года в Херсонесе Таврическом, где с момента премьеры прошло 20 показов, в том числе дополнительных. За время проведения первого сезона спектакль увидели 10 000 человек со всей России. Постановка стала одним из главных событий театральной жизни Крыма и пользовалась повышенным спросом у жителей Крыма и гостей Республики: билеты на весь театральный сезон были выкуплены задолго до старта коммерческих показов, а на дополнительные спектакли раскупались менее чем за час. Организаторы сообщили, что им было принципиально важно показать первые спектакли второго сезона именно медицинским работникам.

«Этот спектакль - благодарность! Благодарность нашим врачам, которые в непростое для страны время рискуют своим здоровьем и жизнью, выполняя профессиональный и человеческий долг. А также благодарность семьям врачей, лишенных общением с близкими ради спасения тысячей жизней. Все эти люди – герои! Своим спектаклем мы хотим сказать им: «Спасибо!». Актеры счастливы сыграть для медицинских работников. В этот день аплодисменты будут звучать именно для них, ведь если бы не их самоотверженность, то сейчас ни о каком бы спектакле не могло идти и речи», - прокомментировал Председатель Совета фонда «Моя история» Иван Есин.

Напомним, постановка, повествующая о тысячелетней истории Древней Корсуни, была поставлена по пьесе митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), написанной специально для Херсонеса, проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Севастополя, Патриаршего совета по культуре. Премьера спектакля прошла на новой сцене музея-заповедника «Херсонеса Таврического» и приурочена к празднованию Дня крещения Руси.

То, что предстоит увидеть зрителям на сцене под открытым небом, где декорациями будут подлинные стены древнего города, — это полное драматизма и неожиданных сюжетных поворотов путешествие во времени, когда на глазах у зрителей будут оживать герои прошлых лет.

Спектакль объединил в себе многовековой опыт российской театральной сцены и мультимедийные технологии, применяемые в обновлённом Херсонесе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя