28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Никита Михалков представил спектакль «12» в Севастополе

НИА-Севастополь

mixalkovВ Севастополе начались большие гастроли Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Сегодня вечером в театре имени Луначарского дадут спектакль «И Вас с наступающим…». А накануне прошёл показ постановки «12». Ремейк легендарного фильма 2007 года. Репортаж Оксаны Колесниковой.

В Севастополе театр любят, и постановки такого уровня всегда проходят с аншлагом. Вот и сейчас зрители замерли в предвкушении.

«Я смотрел фильм „12“. Мне очень понравился, но и вживую увидеть самого Никиту Михалкова — это очень интересно», — поделился Роман Томенко.

«Мне внучка подарила на 8 Марта билеты. Она прекрасно знает, что я — любитель театра. То есть мне очень повезло. Спасибо большое моей внучке и всем, кто привёз прекрасный спектакль сюда», — отметила Людмила Ермакова.

Школьный спортивный зал, в нём закрыты 12 присяжных заседателей. У каждого — своя жизнь, дела и заботы. Они торопятся и считают, что нескольких минут достаточно, чтобы решить судьбу человека. Тем более всё очевидно. Чеченского мальчика обвиняют в убийстве отчима — российского офицера.

И лишь один из 12-ти ставит под сомнение виновность мальчика.

К нему присоединяется герой Николая Бурляева. Однажды на крутом повороте жизни учёный чуть было не погиб. И только один человек отнёсся к нему с пониманием и, можно сказать, спас его жизнь.

«Главное — жить по правде и, если нужно, выступить против большинства. Есть чувство правды в сердце человека. Вот это чувство правды подсказало моему герою, что он должен проголосовать против, когда все за, и потихонечку всех переубедить», — подчеркнул Николай Бурляев.

У каждого из 12-ти есть своя история, которая больно колет сердце и которую каждый человек глубоко прячет от других. Это спектакль-размышление, что такое свобода и сострадание. Способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде, и серьёзный разговор о том, что волнует сегодня каждого.

«Я могу ошибаться, но я считаю, что это сегодня лучший спектакль в стране. Я имею в виду с точки зрения пользы, которую он может принести от общения зрителя со сценой. Та тишина, которая в зрительном зале. Я же сижу спиной первый акт, и у меня иногда бывает жуткое ощущение, что никого уже нет — там сидит 800 или 1000 человек», — рассказал Никита Михалков.

Кроме глубоких смыслов постановки зрители отмечают интересное техническое исполнение. Прозрачная сетка периодически становится экраном, на котором появляется реалистичное видео. Использование дополнительной видеокамеры даёт зрителю возможность прочувствовать, что происходит с героями.   

«Актёры —то звезды, что там говорить? Поэтому всё естественно, вот такое впечатление, что действительно, это не игра актёров. Они живут», — заявила Елена Сивакова.

«Играет это произведение новыми красками в том плане, что можно поменять определённой национальности, но вопросы могут остаться те же самые», — отметил Анатолий Гордиенко.

«Я вообще фанат Михалкова, поэтому — и все его передачи, и все фильмы спектакли. Поэтому, когда мы узнали, что он сюда приезжает, мы обязательно, конечно, пошли, но он молодец, что я могу сказать — года его не портят и, наоборот, только красят», — подчеркнула Евгения Гапчук.

Зрители долго не отпускали артистов со сцены. После спектакля Никите Михалкову и Николаю Бурляеву губернатор Севастополя вручил памятную медаль, посвящённую 10-летию возвращения Севастополя в Россию.

Источник Вести Севастополь