28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе состоялась премьера спектакля «Страсти по Бумбарашу»

НИА-Севастополь

bymbaras60 артистов «Табакерки» на сцене «Херсонеса Таврического». 10 августа состоялся второй показ спектакля «Страсти по Бумбарашу» о Гражданской войне.

Художественный руководитель «Табакерки» Владимир Машков говорит, что таким спектакль «Страсти по Бумбарашу» зритель ещё не видел. Новые большие декорации: увеличенные стол и крыша. Дополнительные персонажи, новые песни. 60-й показ во многом стал премьерой и большим подарком Севастополю.

Сёмен Бумбараш после четырёх лет на войне возвращается домой. Он пообещал, что больше не возьмет в руки оружие. Но «шел с войны, а попал на войну». Мир «Страстей по Бумбарашу» — страшный. В нём вчерашние друзья разделились на своих и чужих. Вовлечённые в водоворот гражданской войны, они перестали различать, где добро, а где зло.

Но Бумбарашу не до распрей, он мечтает вернуться к своей возлюбленной, к родному очагу. Не хочет примыкать ни к красным, ни к белым, ни к зелёным.

В спектакле задействована почти вся труппа Табакерки. В Севастополь приехали 60 артистов, из которых 23 студента Театральной школы Олега Табакова. У молодежи есть уникальная возможность выйти на сцену вместе со своими педагогами. И это самый правильный учебный процесс, уверен исполнитель главной роли Севастьян Смышников.

«Ты не по рассказам не по слухам смотришь на педагогов, а вот они перед тобой. Или из-за кулис ты можешь, вот они от первого лица. Можешь спросить что-то. педагоги прекрасные, могут и показать на деле», — заявил актёр Московского театра Олега Табакова Севастьян Смышников.

Он был младшим на курсе и до сих пор самый молодой среди актёров Табакерки. Счастлив, что выпала честь играть в спектакле, который был очень важен для Олега Табакова. Олег Павлович мечтал вернуть Бумбараша в репертуар с новым поколением артистов. Владимир Машков, как только стал художественным руководителем, мечту своего учителя исполнил. Добавил масштаба, музыки и реалистичных спецэффектов.

«Он требует слаженности, понимания друг друга, ответственности! Потому что здесь очень много технических опасных, и без коллектива единомышленников такой спектакль невозможен», — пояснил художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

«Если честно, я просто не успеваю дышать, это было грандиозно, совершенно необыкновенно. Для Севастополя это настоящее событие, мы благодарны, что к нам каждый год приезжает это чудо. И Машков, мы просто преклоняемся перед ним, спасибо большое. Фонду культурных инициатив и всем, кто это делает для нас», — говорит Татьяна Залевская.

«Особенно стрельба и взрывы были очень натуральными, мне, правда, все очень понравилось», — комментирует Анна Селютина.

«Просто энергетика бьет. Молодое поколение это просто энергия. Энергия. Ну и режиссер, конечно, потрясающий», — считает Ирина Березовская.

«Я с особым взглядом, потому что я помню ещё старый спектакль и помню, естественно, фильм. И улавливаю интонации актёров, которые ещё те играли. Преклоняюсь перед трудом актерским, так выкладываться на сцене, так себя отдавать. По-настоящему проживать жизнь. И я как актёр смотрю, сколько же это труда, сколько сил, сколько энергии — на такую огромную аудиторию, так выкладываться», — подчеркнул Заслуженный артист России Виталий Таганов.

«Можно коротко и одним словом — шикарно, просто великолепно, все хорошо», — заявил Юрий Подтуркин.

В рамках VII международного фестиваля оперы и балета Херсонес при поддержке Президентского фонда культурных инициатив «Табакерка» даст четыре спектакля.

Источник Вести Севастополь