28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе продолжается VII Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес»

НИА-Севастополь

baletНакануне вечером на открытой сцене Херсонеса Таврического Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского представил классическую постановку «Лебединое озеро». Балет написан в 1876 году, в данной сценической версии поставлен в Перми в 2015-м.

Либретто Алексея Мирошниченко на основе сценария Владимира Бегичева. Хореография Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского, Константина Сергеева, Алексея Мирошниченко. Редакция Алексея Мирошниченко.

«Каждый год в Херсонесе летом возводится эта сцена. Мы понимаем, что, когда достроится культурный кластер, фестиваль переедет в Театр оперы и балета. Формат будет сохранен, но уже в новом прочтении и в новом здании. И вот эти наши вечера здесь станут уже историей. Уверен, что мы всегда будем вспоминать именно этот формат – под открытым небом, на святой земле – с особой теплотой. Особую благодарность выражаю нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, под патронатом которого проходит этот фестиваль. Благодарю организаторов: АНО «Русские сезоны», «Вижн Медиа Центр», Министерство культуры Российской Федерации. Хотел бы выразить благодарность и спонсорам фестиваля этого года: Промсвязьбанку и лично Петру Михайловичу Фрадкову, который много сделал, чтобы вопреки всему и всем сложностям все-таки все произошло», - отметил в приветственном слове губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Принято считать, что либретто «Лебединого озера», повествующее о принцессе Одетте, которую злой волшебник Ротбарт превратил в лебедя, частично базируется на русском фольклоре, частично ‒ на повести Иоганна Карла Августа Музеуса, автора сборника «Народные сказки немцев».

Серия показов классического балета «Лебединое озеро» в авторской редакции Алексея Мирошниченко пройдет на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» до 4 августа включительно.

«Лебединое озеро» – бриллиант мировой классической академической музыки для балетного театра. Сегодня мы увидим редакцию Алексея Мирошниченко, которая была сделана специально для Пермского театра, редакцию, которую уже полюбил пермский зритель. Надеюсь, севастопольские зрители тоже ее полюбят», - подчеркнул руководитель балетной труппы Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Антон Пимонов.

Исполняющий главную роль Сергей Полунин отметил, что «Лебединое озеро» – одно из его самых любимых произведений.

«Обстоятельства подталкивают вернуться в классический балет, для меня это вызов, потому что уже несколько лет я его не танцевал, но всегда приятно, потому что это, в принципе, довольно легко дается телу, и я получаю от этого огромное удовольствие», - поделился Сергей Полунин.

С программой выступлений труппы Пермского театра оперы и балета можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

Организаторами VII Международного фестиваля оперы и балета «Херсонес» выступают АНО «Русские сезоны» и ООО «Вижн Медиа Центр» в сотрудничестве с государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства города Севастополя.

Билеты доступны на официальном сайте государственного историко-археологического музея заповедника «Херсонес Таврический», а также в кассах музея-заповедника в Севастополе.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя