28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Стартовал VII Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес»

НИА-Севастополь

festxersНакануне вечером на территории Херсонеса Таврического стартовал VII Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес».

Этот проект уже является визитной карточкой Севастополя. В четвертый раз фестиваль открывается гала-концертом балета Севастопольского театра оперы и балета. В этом году он посвящен 240-летию Города-Героя.

«Несмотря на все сложности логистические, большое количество людей специально планируют свой отпуск так, чтобы приехать в Севастополь и насладиться лучшими шедеврами мирового искусства. Сегодня открытие фестиваля, и вы знаете, что сегодня и завтра будет гала-концерт, который делает наш Севастопольский театр оперы и балета, который строится на мысе Хрустальном. Но несмотря на то, что он еще строится, благодаря Президенту Владимиру Владимировичу Путину уже три года он полноценно развивается, формирует вокруг себя зрительский интерес», - заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Поздравить севастопольцев приехали солисты ведущих российских театров – Большого, Мариинского, Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Новосибирского театра оперы и балета. На сцене блистали Сергей Полунин, Ксения Рыжкова, Джона Кук, Мария Ширинкина, Заслуженный артист РФ Владимир Шкляров, Заслуженная артистка России Евгения Образцова, Заслуженный артист РФ Семен Чудин, Ольга Марченкова, Клим Ефимов, Приска Цайзель, Дмитрий Соболевский, Валерия Муханова, Артур Мкртчян, Ольга Гришенкова и Роман Полковников. В рамках концерта состоялась мировая премьера двух номеров в постановке английского хореографа Джоны Кука, созданных специально для Севастопольского театра оперы и балета.

Один из них – это одноактный балет «Рахманинов. В память» на музыку Сергея Рахманинова, 150-летие которого отмечается в этом году во всем мире.

«Мы собираем лучших: и с Большого театра, и с Мариинского будут выступать на фестивале. Сегодня удивим публику Джоной Куком. Он приехал из Британии и поставил новую постановку памяти Рахманинова, получилось очень со вкусом, сложная постановка, много танцев. Вот что зритель увидит новое в этот раз», - сказал и. о. ректора академии хореографии Сергей Полунин.

В финальном номере участвовали воспитанники севастопольской академии хореографии под руководством Сергея Полунина. Музыкальное сопровождение концерта – Крымский академический симфонический оркестр при участии оркестра Большого театра России. Дирижер Большого театра – Антон Гришанин.

Добавим, что гала-концерт – это только начало фестиваля. С 1 по 4 августа пройдет балет в 3-х действиях «Лебединое озеро» Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, дирижер – Владимир Ткаченко. С 9 по 12 августа зритель увидит спектакль «Страсти по Бумбарашу» в постановке театра Олега Табакова. Это музыкальная драма автора Юлия Кима, режиссером-постановщиком которой является Владимир Машков.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя