28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Фестиваль национальных культур прошел в Севастополе

НИА-Севастополь

nazfestМасштабный фестиваль национальных культур под девизом «Народов много – страна одна!» в эти выходные прошел на базе эко-парка «Лукоморье». Этнокультурный фестиваль – главное событие «Севэтнофеста-2023». 

Гости фестиваля посетили выставку национально-культурных обществ, познакомились с культурой народов, традициями и обычаями, оценили изделия народных художественных промыслов, узнали историю возникновения традиционных игр, отведали блюда национальной кухни, побывали на концерте фольклорных коллективов. Свои экспозиции для выставки подготовили болгарское, молдавское, караимское, мордовское, гагаузское, немецкое, эстонское, греческое, чувашское общества, общество русской культуры, Ремесленная палата и Севастопольский городской национально-культурный центр.

Для детей организаторы подготовили различные творческие мастер-классы, познавательные викторины и спортивные эстафеты. На протяжении всего праздника ребят развлекали аниматоры, работала фотозона. 

«Фестиваль – это экватор нашего трехдневного марафона национальных культур и яркой этнической жизни Севастополя. Сегодня жизнь показывает, что нам очень важно проводить подобные мероприятия для того, чтобы продемонстрировать дружбу между народами, сплотить и еще раз напомнить нашим горожанам о том, что народов много, а страна у нас одна. Какой бы ты ни был национальности, самое главное – хранить принципы уважения и любви к соседу, но при этом оставаться носителем своей самобытной культуры и быть верным российским духовно-нравственным ценностям», - подчеркнул начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями департамента внутренней политики Владимир Колесников. 

Участие в фестивале национальных коллективов не только из Севастополя, но и из Мелитопольского района Запорожской области обогатило и разнообразило мероприятие. Такое сотрудничество помогает расширить культурный обмен и создать еще более яркую атмосферу праздника.

«Нашу радость разделили друзья из Мелитопольского района. Это члены болгарского и белорусского национально-культурных обществ, гости из Ассамблеи народов России этого региона. Для участников фестиваля свои номера подготовили белорусский коллектив «Колорит», а также два болгарских коллектива – «Детилини» и «Чушлими»», - поделился Владимир Колесников.

Напомним, «Севэтнофест» проводится в Севастополе второй год подряд. Событие нацелено на расширение и укрепление единого культурного пространства, продвижение национальных культурных традиций. Старт масштабному мероприятию 14 июля дала межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная истории и этнологии. Завершится «Севэтнофест» экскурсионным туром по историческим местам Севастополя для гостей из подшефного региона – Мелитопольского района Запорожской области.

Фестиваль организован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, департамента внутренней политики Севастополя и Севастопольского городского национально-культурного центра.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя