28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе проходит фестиваль национальных культур «Севэтнофест-2023»

НИА-Севастополь

etnofest14 июля в рамках фестиваля национальных культур «Севэтнофест-2023» на базе культурно-выставочного центра Музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Севастополь: история и этнология».

Более 30 докладчиков из разных регионов России представили свои исследования по реализации государственной национальной политики, истории Севастополя и вкладу народов РФ в развитие страны.

В мероприятии приняли участие сенатор РФ Екатерина Алтабаева, директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный, заместитель гендиректора Ассамблеи народов России Ирина Бабакова.

«Очень благодарна Правительству Севастополя и департаменту внутренней политики, что эту тему они держат в центре внимания в условиях, когда сегодня мы находимся под беспрецедентным давлением со стороны Запада, когда любые попытки, которые направлены на разобщение нашего общества, мы должны фиксировать и противодействовать им. Конечно, сегодня очень важно поговорить о том, как это делалось в прошлые века, а может быть, даже тысячелетия. Какой опыт есть в том числе у Крыма и Севастополя», - подчеркнула сенатор Екатерина Алтабаева.

Директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный отметил, что место проведения научно-практической конференции выбрано неслучайно.

«Севастополь – колыбель православия, символ русского мира и пример межнационального единства, поэтому здесь самое правильное место для проведения такого уровня мероприятия. На конференции собрались представители научного сообщества, управленцы и общественники, в том числе из новых регионов России. Симбиоз научных знаний, грамотного управления и общественных инициатив – это то, что позволяет нам приблизиться к формулировкам новых смыслов, которые мы обязаны предложить обществу и, прежде всего, молодому поколению», - поделился руководитель ведомства.

Сергей Бездольный пожелал участникам конференции продуктивной работы.

Архимандрит монастыря Саввы Освященного города Мелитополя Запорожской и Мелитопольской епархии Иоанн в своем приветственном слове к участникам конференции подчеркнул, что Россия сегодня является единственным государством, которое открыто защищает православие.

«Жизненный опыт показывает, что мы умели все народы не просто примирить, но и использовать этнические группы во благо. Сегодня, когда идет война с коллективным Западом, мы видим, как пытаются играть и на этнических противодействиях, и на конфессиональных. Это проявилось и в наших новых регионах. Главным результатом сегодняшнего мероприятия должна быть выработка новых принципов взаимодействия народов в нашем государстве», - отметил архимандрит.

Всего в научно-практической конференции приняли участие более 150 человек. Мероприятие является частью масштабного фестиваля национальных культур «Севэтнофест-2023», который проводится в Городе-Герое второй год подряд.

Завтра, 15 июля, на базе эко-парка «Лукоморье» жителей и гостей города ждут выставки национально-культурных обществ, концерт фольклорных коллективов, мастер-классы декоративно-прикладного творчества, тематические познавательные викторины и спортивные эстафеты.

Завершится фестиваль 16 июля экскурсионным туром по историческим местам Севастополя для гостей из подшефного региона – Мелитопольского района Запорожской области.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя