28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе пройдет международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности»

НИА-Севастополь

forymkino21-24 июля в Севастополе состоится третий Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности».

В этом году форум объединит молодых авторов кино из России, Греции, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Сенегала, Словакии, Узбекистана, Хорватии. Показы фильмов и другие мероприятия форума пройдут на двух площадках – в Севастопольском центре культуры и искусств и кинотеатре «Россия».

Цель форума – сохранение и развитие традиции кино о духовно-нравственных идеалах в жизни человека, привлечение внимания молодежи к проблеме формирования в обществе и искусстве образа современного героя. Организаторами выступают компания «Иннопрактика» и продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

«В Севастополе, в самом сердце Крыма, смотр соберет талантливых авторов из десяти стран мира. В емком формате короткого метра участники представят свои работы, в которых затронуты важнейшие проблемы современного мира: глобализм и многополярность, национальная идентичность и патриотизм, профессиональный долг и семейные ценности, – каждый автор предлагает свою историю и свою интонацию», - сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Впервые о форуме было заявлено в 2020 году на ежегодном студенческом фестивале ВГИК. С 2021 года мероприятие получает поддержку губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

«Богатая, в том числе и кинематографическая, история Севастополя показывает – искусство не имеет границ. Форум молодых кинематографистов, уроженцев разных стран – лучшее тому доказательство: мы все очень разные, но объединяет каждого из нас любовь к России, понимание национальной идентичности, профессионального долга, патриотизма и главных семейных ценностей. Искреннее благодарен организаторам форума, которые не стали менять порт приписки фестиваля. Севастополь остается домом для начинающих кинодеятелей», - отметил Михаил Развожаев.

Программа форума включает показ 18 короткометражных фильмов. Они посвящены проблемам современного мира, среди которых антиглобализм, защита традиций, национальная идентичность, многополярный мир, профессиональный долг, патриотизм, традиционные семейные ценности.

Всех желающих организаторы приглашают принять участие в дискуссиях на темы «Этот многополярный мир», «Народ в идентичности», «Ценность в традиции», «Я начинаюсь с семьи».

В программу форума также включены показы полнометражных фильмов, созданных в продюсерском центре «ВГИК-Дебют»: «На выдохе» и «Приключения маленького Бахи».

Музыкальным сопровождением форума станут композиции ансамбля «4 SOLO». Это коллектив студентов РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамблей народных инструментов.

Кульминацией форума станет церемония награждения. По результатам творческого конкурса призы вручат лучшим режиссерам.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя