28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Вышла книга избранных стихотворений севастопольского поэта Николая Ярко

НИА-Севастополь

arkoВ московском издательстве «Зебра-Е» вышла посмертная книга избранных стихотворений Николая Николаевича Ярко «Очарованье малых путешествий». Севастопольская презентация сборника состоялась 25 июня в Екатерининском зале Дома офицеров флота.

Николай Ярко родился в 1947 году, ушел из жизни в 2022 году. Долгое время преподавал русскую словесность в 1-й гимназии Севастополя. Он автор поэтических сборников и православной публицистики.

После его ухода из жизни было решено издать книгу избранных стихотворений Николая Николаевича. Составила сборник Тамара Ярко при участии известного севастопольского поэта Бориса Бабушкина. Книга вышла в мае этого года, а теперь представлена в Севастополе.

«В наш век – обильный и губительный,

За каждый шаг и вздох в ответе,

Поэт обязан быть учителем,

Учитель – должен быть поэтом.

Замечательным поэтом и учителем был и остается для многих его учеников и читателей Николай Николаевич Ярко», - поделился Борис Бабушкин.

Поэт Юрий Кублановский отметил значение для города таких людей, как Николай Ярко.

«Повезло тому городу, который имеет своего певца, своего поэта, понимающего малую Родину как частицу Божьего Замысла. Николай Ярко понимал это четко. И у него был счастливый дар – положить свое понимание на язык поэзии. Лирический смысл его стихотворений в осмыслении и осветлении нашего бытия», - отметил Юрий Кублановский.

Книгу можно приобрести на сайте издательства «Зебра-Е» и в книжном магазине «Альбатрос».

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя