28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Фонды Российской государственной художественной галереи в Севастополе пополнятся картинами ученицы Кузьмы Петрова-Водкина

НИА-Севастополь

kartinaРоссийская государственная художественная галерея в Севастополе получила в дар картины Марии Ломакиной, ученицы Кузьмы Петрова-Водкина. Всего фонды нового федерального музея пополнят 56 предметов живописи и графики из семейной коллекции.

Дочь художницы Марина Ломакина передала картины в рамках выставочного проекта «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым», посвященного творчеству Кузьмы Петрова-Водкина и его любимой ученицы. Проект завершился в Москве – выставку, включавшую более 155 экспонатов из 28 федеральных и региональных музеев, посетили более 17 тысяч человек.

«В процессе подготовки выставочного проекта нам посчастливилось познакомиться с дочерью Марии Ломакиной, Мариной Алексеевной. Впервые произведения прославленного учителя Кузьмы Сергеевича экспонировались в одном пространстве с работами его ученицы. Несмотря на преклонный возраст, Марина Алексеевна присутствовала на открытии выставки и в результате нашего тесного взаимодействия решила передать в Крым, в Севастополь часть работ своей матери», - сообщила научный сотрудник РГИ, куратор выставочного проекта «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» Татьяна Нечаева.

В историю русской живописи Мария Ломакина вошла как представитель «тихого искусства». Она была одной из самых талантливых учениц Петрова-Водкина и многое от него переняла, но при этом создала свой самобытный и узнаваемый живописный язык.

Творческое наследие художницы практически до 1990-х годов хранилось в семейном архиве ее единственной дочери, которая систематизировала и описала коллекцию, расшифровала и подготовила к печати дневники матери.

Возрождение и открытие широкой публике имени забытой художницы стало возможным благодаря тандему наследницы Марии Ломакиной и кропотливой работы целой команды - искусствоведов, хранителей и научных сотрудников Российской государственной художественной галереи.

«Для нашего формирующегося собрания такие дары имеют несомненную ценность. Примечательно, что мы будем единственным музеем в Крыму, в коллекции которого будут работы уроженки полуострова Ломакиной. Мы возвращаем Крыму имя и творческое наследие художницы», - отметил директор музейно-выставочного центра галереи Виталий Зотов.

В числе работ, переданных в фонды государственной художественной галереи, присутствуют как произведения крымского периода жизни художницы, так и картины 50–60-х годов, написанные в городе Загорске (сейчас Сергиев Посад).

Мария Владимировна Ломакина родилась в Крыму, в деревне Кызыл-Таш под Ялтой (ныне Краснокаменка Ялтинского района) 27 мая 1896 года в семье петербургских интеллигентов. Дебютировала Ломакина в качестве живописца в 1919 году на второй выставке картин и скульптуры Художественного общества Южного берега Крыма. В 1923 году Крымский Союз работников искусств направил Ломакину в Петроградскую Академию художеств, где она поступила на монументальное отделение в мастерскую К. С. Петрова-Водкина, который преподавал ей живопись и композицию. В Крыму художница писала еще в начале 30-х годов – в 1931-м ее командировали на полуостров для работы над темой «На табачных плантациях». Но помимо зарисовок труда табаководов и виноградарей, а также эскизов к тематической картине, она создала много портретов и пейзажей. Первая персональная выставка Марии Ломакиной состоялась через тридцать лет после ее смерти – в 1993 году в Москве.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя