28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Состоялся патриотический марафон «Мой Севастополь – мой герой»

НИА-Севастополь

festmarНа сцене Севастопольского театра юного зрителя прошли показательные выступления патриотического марафона «Мой Севастополь – мой герой».

В рамках президентской программы по созданию школьных театров на базе СевТЮЗа в сентябре прошлого года был создан Методический театральный центр. Сотрудники театра, а также приглашенные эксперты оказывали всевозможную профессиональную помощь и содействие педагогам школьных театров.

Стартом этого проекта стала Первая Олимпиада юных театров, которая открылась шестичасовым марафоном детских и юношеских театральных студий «Za Будущее!». В нем приняли участие 218 воспитанников из 13 коллективов Севастополя. Не менее масштабным завершением стал патриотический марафон «Мой Севастополь – мой герой!» – это возможность для всех юных актеров выступить на профессиональной сцене.

«Очень важно, что такой проект, как Методический театральный центр, есть именно в Севастополе. Наши общеобразовательные школы создают театральные студии на базе своих школ и не боятся обратиться за помощью. Сегодня не хочется подводить какие-то итоги, ставить оценки и выбирать лучших. Хочется поприветствовать всех и насладиться тем творчеством, которое ребята сотворили под руководством своих педагогов и наставников МТЦ СевТЮЗа. Уверен, что фестиваль станет хорошей отправной точкой и в следующему году мы увидим в числе участников еще больше севастопольских школ», – отметил заместитель губернатора Игорь Михеев.

В Методическом театральном центре прошли обучение 38 преподавателей школьных театров. Мастер-классы для учащихся и лаборатории по разбору спектаклей посетили 3 756 школьников и студентов из 52 учебных заведений города.

В рамках патриотического марафона «Мой Севастополь – мой герой!» свои навыки и достижения на сцене СевТЮЗа показали 10 театральных школьных коллективов.

«Большинство школ для своих номеров выбрали патриотическую тематику. Это оказалось сейчас важным, необходимым и нужным, чтобы дети говорили о любви к Родине, любви к своей стране, о доверии к своему Президенту, о воинах, которые защищали нашу страну во время Великой Отечественной войны, во время Первой обороны Севастополя, и о тех, кто сейчас защищает нас. Поэтому мы придерживаемся позиции, что выделять лучшего или худшего невозможно. И, как показала практика, театры школьные оказались на очень высоком уровне. Ком в горле и слезы наворачиваются, когда смотришь выступления», – сообщила начальник отдела творческих проектов ТЮЗа Юлия Пимкина.

В завершение первого года обучения в Методическом театральном центре Севастопольский ТЮЗ сделал подарок воспитанникам школьных театров – возможность посещения закрытого показа премьерного спектакля по пьесе Александра Островского «Гроза» с последующим обсуждением увиденного.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя