28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Библиотеке №3 передали в дар книги Аркадия Аверченко

НИА-Севастополь

knigi13 апреля состоялась акция по передаче в дар книг Аркадия Аверченко периода 1917-1926 годов.

Издания в дар от регионального отделения Российского исторического общества получила библиотека-филиал № 3, которая носит имя писателя. Мероприятие приурочено к предстоящему 240-летию Города-Героя Севастополя.

В акции приняли участие сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева и кандидат исторических наук, председатель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков.

«Я хотела бы сказать о том, что это очень важно, что в городе Севастополе есть библиотека, которая носит имя Аркадия Аверченко. Это, безусловно, один из самых известных писателей-сатириков, России XX века. Его рассказы читали в семье Николая II на семейных чтениях. Аркадий Аверченко — наш земляк, он родился и прожил в Севастополе фактически до 16 лет. И первые его рассказы — это рассказы юмористические, но в них обязательно присутствует образ Севастополя конца XIX - начала XX веков. Важно, чтобы библиотека располагала не только современными изданиями, но и раритетными. От лица регионального отделения Российского исторического общества и от лица комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации благодарю главного дарителя Вадима Прокопенкова. Уверена, читателям будет интересно познакомиться с творчеством своего земляка Аркадия Аверченко, в том числе благодаря подаренным книгам», - сообщила Екатерина Алтабаева.

В библиотеку переданы оригинальные издания из личной коллекции Вадима Прокопенкова. Кроме того, более 30 экземпляров современных книг по истории Севастополя и Крыма учреждение получило от исторического клуба «Севастополь Таврический».

«Сегодняшний дар – большая поддержка для библиотеки, которая носит имя Аркадия Аверченко. Большинство книг изданы в начале прошлого века. Теперь они дополнят библиотечную коллекцию и станут ее особенностью», - отметила директор департамента культуры Севастополя Анжела Сумакова.

Мероприятие также посетили постоянные читатели библиотеки – участники «Движения первых».

«Хочется порекомендовать молодым севастопольцам почитать небольшие рассказы Аркадия Аверченко, которые связаны с его детством, в них очень интересное описание города, совершенно чудный колорит Севастополя, который в общем-то был сто лет назад. Аркадий Аверченко известен во всем мире, исследования свидетельствуют о том, насколько он востребован и сегодня абсолютно в разных ракурсах — это наше культурное наследие», - отметил Вадим Прокопенков.

Напомним, Аркадий Аверченко —  писатель, журналист, издатель, сатирик, драматург и театральный критик. Будущий «король смеха» родился 15 (27) марта 1880 года в Севастополе, где провел свое детство. Работал редактором сатирических журналов, писал театральные рецензии. С 2020 года библиотека-филиал № 3 носит имя Аркадия Аверченко.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя