28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В акции «Ночь музеев» приняли участие более 45 тысяч человек

НИА-Севастополь

nocmyzВ Севастополе завершилась «Ночь музеев». В этом году акция проходила под девизом «Мода на традиции». Более 45 тысяч жителей и гостей города посетили 18 различных локаций: от музейных экспозиций до экскурсий под открытым небом.

«Музейная ночь в Севастополе прошла с огромным успехом. Тысячи людей смогли бесплатно побывать в музеях города и посетить экскурсии, выставки, иммерсивные шоу, концерты, различные мастер-классы. Я побывал в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Если в прошлом году у нас было 10 локаций, то в этом почти в два раза больше - 18. Это отличная акция. Плюс ко всему для Севастополя это еще одна возможность продвижения наших возможностей как сильного туристического центра страны», - отметил губернатор Михаил Развожаев.

Все мероприятия в рамках акции были посвящены Году культурного наследия народов России. Для жителей и гостей Севастополя организаторы подготовили насыщенную культурную программу: практически во всех музеях города можно было посетить выставки, экскурсии, кинопоказы, мастер-классы и другие мероприятия. 

Одной из наиболее посещаемых площадок акции стал музей-заповедник «Херсонес Таврический». Порядка 14 тысяч человек стали участниками иммерсивных экскурсий, смогли посмотреть световое шоу и театрализованные представления.

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя принимал посетителей сразу на трех площадках – Малаховом кургане, Сапун-горе и Панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Интерактивные точки, показы художественных фильмов и экспозиции фондовых коллекций музея посетили более 14, 2 тысяч человек.

«Это очень интересная акция, за этот вечер мы успели побывать на трех разных площадках. Больше всего нас впечатлили Панорама и Херсонес, где сразу можно было посетить несколько разных локаций, особенно запомнилась театральная постановка. Изначально думали, что до поздней ночи мы не выдержим, но спать совсем не хочется, поэтому надеемся, что еще успеем встретить рассвет впервые в этом году», - поделилась жительница Севастополя Ангелина Тихомирова.

Нововведением этого года стал театр экскурсий туроператора «Мир прекрасен». По поручению губернатора Михаила Развожаева для севастопольцев прошел спектакль-экскурсия «Сквозь века. Потомству в пример» по маршруту «Матросский бульвар – Приморский бульвар – Графская пристань – Площадь Нахимова – Матросский бульвар». Кроме того, жители и гости города бесплатно посетили музей «Подземный Севастополь» с аудиогидом. 

Также участниками «Ночи музеев» в этом году стали Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого, музей Черноморского флота, музейные комплексы «Михайловская батарея», «Константиновская батарея», «35-я береговая батарея», Балаклавский дворец культуры. Мероприятия также прошли на набережной Корнилова и летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка». На различных локациях жители и гости города могли стать участниками квестов, викторин, посвященных истории Севастополя, а также встретиться с художниками и посетить мастер-классы.

Напомним, акция «Ночь музеев» стартовала в России в 2007 году. Каждый год ее поддерживают более двух тысяч учреждений культуры. В 2021 году в мероприятиях в рамках акции приняли участие более 40 тысяч жителей и гостей Севастополя.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя