28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе проходит XX Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры

НИА-Севастополь

kylВ Севастополе открылся юбилейный Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Ежегодно он объединяет на своей площадке профессионалов в сфере сохранения культурного наследия со всей России.

В торжественном открытии съезда приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, сенатор Екатерина Алтабаева, директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта РФ Роман Рыбало, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов, заместитель директора по науке, заведующий отделом сохранения археологического наследия Института археологии, кандидат исторических наук Ася Энговатова.

Михаил Развожаев выразил благодарность организаторам, что такое знаковое событие проходит в Севастополе. «Город-герой – это место, где сегодня дискуссия по поводу охраны культурного наследия, памятников ведется очень живо. Это ежедневная работа органов госвласти и она является предметом общественной дискуссии. Надеюсь, что в рамках содержательной работы съезда многие из проблемных вопросов, связанные с охраной памятников, найдут дополнительные варианты решения», - подчеркнул  глава города.

В программе XX Всероссийского съезда запланировано проведение пленарных заседаний и тематических круглых столов. Основными темами обсуждения станут градостроительное регулирование, сохранение объектов культурного наследия, в том числе всемирного наследия ЮНЕСКО, реализация международных норм в законодательстве РФ, сохранение объектов археологического наследия, взаимодействие общественных организаций и государственных органов в области охраны объектов культурного наследия.

Как отметил Роман Рыбало, юбилейный съезд органов охраны памятников истории и культуры объединил настоящих профессионалов. «Это всегда значимое событие, потому что мы собираемся и обсуждаем насущные проблемы по охране объектов культурного наследия. Но Севастополь - это отдельное место и регион, богатый своим прошлым, своей историей. Сегодня участие в съезде принимают не просто люди, которые любят культурное наследие, но и профессионально о нем говорят. Редко встречаешь такое отношение органов исполнительной власти к своему культурному наследию», - отметил директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта РФ.

Проведение масштабного съезда в Севастополе стало возможным не только благодаря особому вниманию к объектам культурного наследия в городе, но и благодаря богатой истории, отмечает сенатор Екатерина Алтабаева. «Не случайно Севастополь выбран площадкой для юбилейного съезда, город обладает уникальнейшей историей. Регион можно назвать черноморским перекрестком, где встречались народные цивилизации, которые играли определяющую роль на каждом историческом этапе мировой истории. Город богат историческими культурными памятниками», - подчеркнула сенатор.

В работе XX Всероссийского съезда примут участие представители Минкульта РФ, органов охраны культурного наследия субъектов РФ, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной Думы по культуре, Главгосэкспертизы, Минобороны, Росимущества, Росреестра, Института археологии РАН, ВООПИК, Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, подведомственных Минкульту РФ учреждений, действующие аттестованные эксперты по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

С подробной программой XX Всероссийского съезда можно ознакомиться на официальном сайте: https://vsoopik2021.sev.gov.ru/.

Напомним, в Севастополе 1536 объектов культурного наследия, из которых: 169 – федерального значения, 870 – регионального значения, 497 – выявленных объектов культурного наследия. Ежегодно выявляется и становится на государственную охрану порядка 70 объектов, преимущественно это объекты археологического наследия.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя