28 апреля 2016, четверг, 11:03

Финальные показы спектакля «Грифон» бесплатно покажут севастопольским педагогам и учащимся

НИА-Севастополь

grifon2Четыре финальных спектакля, закрывающих в этом году театральный проект «Грифон» на новой сцене музея-заповедника «Херсонес Таврический», бесплатно покажут севастопольским учителям и студентам в качестве подарка к новому учебному году. О решении пригласить крымских педагогов и учащихся на спектакль сообщил организатор — фонд «Моя история».

Первые благотворительные спектакли осени пройдут 5 и 6 сентября. В эти дни художественное произведение, которое переносит зрителей в шесть исторических эпох города Херсонеса, смогут увидеть крымские педагоги. 12 и 13 сентября зрителями станут учащиеся крупнейшего высшего учебного заведения Севастополя и одного из крупнейших в Крыму — Севастопольского государственного университета.

«Первыми зрителями второго сезона спектакля «Грифон» стали севастопольские врачи и их семьи. Через благотворительные показы мы выразили всем медицинским работникам свою благодарность за их нелегкий и отважный труд в период пандемии. Завершить театральный сезон мы бы хотели на той же ноте, и поэтому все финальные осенние спектакли фонд «Моя История» дарит людям, для которых сентябрь — особый месяц, а именно педагогам и учащимся. Специальными показами спектакля «Грифон» мы поздравляем их с началом нового учебного года», — сообщил председатель совета фонда «Моя История» Иван Есин.

Спектакль «Грифон» рассказывает о тысячелетней истории Херсонеса. На своих крыльях мифический Грифон проносит зрителей сквозь исторические эпохи и события, рассказывая о героях, которые защищали эту землю, проявляли сострадание, совершали выбор, который повлиял на всю историю России.

Напомним, спектакль поставлен по одноименной пьесе митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Премьера спектакля состоялась 27 июля 2019 года и была приурочена к празднованию Дня крещения Руси. Постановка имела успех у жителей и гостей города, ввиду чего организаторы проекта — фонд «Моя история» — неоднократно вводили дополнительные спектакли в расписание. Ко второму сезону спектакль несколько изменился: улучшена трехмерная графика и сценарии светозвуковых карт, обновлены бутафория, костюмы и декорации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя