28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Михаил Развожаев принял участие в перезахоронении останков защитников Севастополя

НИА-Севастополь

rasvoshorТоржественная церемония прошла на мемориальном кладбище воинов Великой Отечественной войны в поселке Дергачи.

С воинскими почестями перезахоронили останки 353 бойцов, из которых были установлены имена только девяти человек. В частности, красноармеец Павел Молчанов, который в 1944 году участвовал в боях в районе аэропорта Бельбек и погиб 17 апреля во время штурма немецких позиций. А также санинструктор Лука Кочергин, который погиб на высоте 104,5 в селе Поворотное в начале мая 1944 года. В церемонии перезахоронения приняли участие родственники воинов, которые живут в Ростове и Ростовской области.

«Сегодня мы, как и каждый год, собрались здесь на мемориальном кладбище, чтобы предать земле тела бойцов – защитников Отечества. Тех, кто погиб на севастопольской земле, обороняя Севастополь и освобождая его. Во все времена, во всех цивилизациях, самой главной заботой живущих было, как говорят, по-человечески похоронить ушедших», - отметил во время торжественного митинга врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

По словам Михаила Развожаева, поисковики, которые занимаются поиском и перезахоронением советских воинов, выполняют сложную, но очень важную работу. «Владимир Владимирович Путин написал статью, где значительную часть посвятил труду поисковиков. Это действительно важнейшее дело. Это самый главный долг живущих поколений - не останавливаться пока каждый солдат Красной армии, каждый человек, который погиб в эту ужасную войну не обретет покой. Уважаемые поисковики, спасибо вам за ваш труд, за то, что вы делаете. Спасибо севастопольцам за то, что так трогательно и бережно относитесь к этой традиции. По-другому в Севастополе быть и не может. Будем помнить наших героев, никогда не дадим повториться страшным событиям, которые отбирают у нас родных и близких», - отметил врио Губернатора Севастополя.

«Воины смогли вернуться к своим родными, которые спустя столько лет узнали, как и где они погибли. У меня тоже прадед и брат моего деда из глухой сибирской деревни ушли в 1941 году на фронт. Связь с ними потерялась в районе Сталинградской битвы в 1942 году. Я даже не представляю себе, какие эмоции были бы у меня, если бы я присутствовал на такой церемонии и знал бы, что мои предки преданы земле», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Председатель севастопольского городского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко рассказал журналистам о том, как поисковикам удается определить имена найденных бойцов.

«Ежегодно уже 30 лет подряд на этом святом месте мы перезахораниваем останки бойцов Великой Отечественной войны. Здесь и освободители, и защитники Севастополя. В этом году в течение года отрядами «Долга» и отрядом севастопольского ДОСААФ подняты останки 353 бойцов. Удалось установить девять фамилий – по наградам, по вкладышам, по медальонам, по надписям на ложках и котелках. Две семьи мы сумели найти. Они проживают в Ростове и Ростовской области. Обе семьи сюда приехали, и губернатор торжественно вручил им реликвии, которые будут передавать из поколения в поколение», - сказала Марина Гавриленко.

Внучка санинструктора Луки Кочергина Валентина Васильевна Чернухина поблагодарила поисковиков за работу.

«Огромная благодарность поисковому отряду «Долг» за ту находку, которую нам предоставили. За то, что мы смогли побывать здесь, похоронить по-настоящему останки нашего деда. Мы выполнили долг и просьбу бабушки, его жены, которая просила – может вы найдете, узнаете, где он. Вот мы и узнали. Спасибо деду за Победу!» , - сказала Валентина Чернухина.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя