28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Депутаты обсудили инициативу о награде для медицинских работников

НИА-Севастополь

depytzВ севастопольском парламенте на рабочем совещании комитета по образованию, науке, культуре и спорту обсудили предложение об учреждении государственной награды имени Даши Севастопольской для младшего и среднего медперсонала.

Данная инициатива, исходящая от ряда общественных организаций города, была поддержана врио Губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым. Проект закона об изменениях в Закон города Севастополя «О наградах города Севастополя» бы внесен в Законодательное Собрание города в конце мая.

Глава комитета Елена Глотова инициировала трёхстороннюю встречу представителей исполнительной, законодательной власти и общественников города, чтобы обобщить мнения и идеи по данному вопросу.

В заседании приняли участие члены фонда «Севастополь», Общественного совета при Главном управлении культуры города, региональных общественных организации ассоциаций врачей и медицинских сестер Севастополя.

От имени Законодательного Собрания города Севастополя выступили Председатель парламента Владимир Немцев, вице-спикеры Татьяна Лобач и Василий Пархоменко, депутаты Артем Гордиенко, Алексей Климов и Евгений Мащенко. Заместитель Губернатора Севастополя Светлана Пирогова озвучила мнение главы города по данному вопросу.

Приглашенные общественники рассказали о значимости фигуры Даши Севастопольской в истории Севастополя и необходимости отметить труд медицинских сестер в наше время.

Владимир Немцев указал, что данная инициатива – крайне важна, и парламентариям необходимо ее поддержать.

- Учреждение этой награды позволит по достоинству оценить труд медицинских работников младшего звена. Важно, что мы сделаем это сейчас, в сложное время борьбы с опасной инфекцией. Люди самоотверженно отдают все свои силы борьбе, готовы служить своим пациентам, рискуя здоровьем и даже жизнью. Кроме того, этой наградой мы отдадим дань памяти нашей прославленной соотечественнице, которую по праву можно считать олицетворением благородной профессии медсестры, - сказал спикер парламента.

Вице-спикер Татьяна Лобач также высказалась «за» вручение медали, заметив, что это поможет поднять престиж профессии медсестры. Депутат указала, что необходимо изучить финансово-экономическое обоснование и продумать, какие материальные поощрения будут сопутствовать награде.

- Мы предлагаем только медаль, признание вклада наших медсестер или это будут льготы, материальное поощрение? Важно четкое понимание: каков размер премии или прибавки к пенсии. Все эти расходы должны быть заранее включены в региональный бюджет, - сообщила заместитель Председателя парламента.

Василий Пархоменко выступил с предложением обратиться в адрес комиссии по государственным наградам при Президенте РФ от имени депутатов Севастополя.

- Считаю, что мы можем утвердить медаль на региональном уровне, но при этом обязательно написать обращение в комиссию, ходатайствовать о присвоении награде федерального значения. Это должно стать дополнительным стимулом для медицинских работников. Это не только повышение статуса нашего города, но и нашей Родины, которая, совершенно обоснованно, имеет право на первенство в этом благородном институте медицинских сестер, - обозначил свою позицию вице-спикер.

Депутаты и приглашённые поддержали предложение Василия Пархоменко.

Светлана Пирогова отметила, что согласно предложенному врио Губернатора Севастополя законопроекту «медалью имени Даши Севастопольской награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства за значительный вклад в оказание медицинской помощи населению города Севастополя, за милосердие и особую заботу по уходу за больными, инвалидами войн и труда».

Вице-Губернатор сообщила, что Положение о награде, а также ее дизайн будут разрабатываться с широким привлечением общественности и все решения по этому вопросу будут опубликованы в свободном доступе.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова в финале встречи выразила общее мнение о необходимости принять предложенный врио Губернатора Севастополя законопроект и учредить медаль имени Даши Севастопольской на региональном уровне.

- Радует единодушие всех наших участников в вопросе необходимости подобной награды. Конечно, мы не остановимся на достигнутом и будем проводить работу, чтобы была учреждена государственная награда, поднимающая не только престиж профессии медсестры, но и служащая напоминанием о герое Крымской войны, нашей Даше Севастопольской, - подытожила глава комитета.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя