28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Правительство Севастополя принимает меры по защите Балаклавы от незаконной застройки

НИА-Севастополь

На заседании Правительства Севастополя под председательством губернатора Дмитрия Овсянникова принято постановление, которое регулирует градостроительную деятельность в Балаклаве. По словам директора Департамента архитектуры и градостроительства города Марины Раковой, документом предполагается введение запрета на возведение объектов недвижимости на территории объекта культурного наследия «Древний город Херсонес Таврический», крепостей Чембало и Каламита.

В частности, Правительство Севастополя исключило из перечня документов, которыми руководствуется департамент при выдаче градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство капитальных объектов, детальный план территории Балаклавы.

По словам главы департамента, детальный план территории Балаклавы, датируемый 2012 годом, противоречит проекту планировки территории улично-дорожной сети и территории общественного пользования, а также приказу Минкультуры России о запрете строительства в границах объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Таким образом, по словам Марины Раковой, Правительство Севастополя ведет активную работу по защите исторических мест и объектов культурного наследия города от незаконного строительства, сохранению зеленых насаждений, созданию особо охраняемых природных территорий, а также соблюдению законодательства в сфере градостроительного регулирования.

Управление массовых коммуникаций