28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников осмотрел ход строительства детского сада на проспекте Генерала Острякова

НИА-Севастополь

Новый детский сад № 127 должен быть введен в эксплуатацию до 10 апреля 2018 года. К этому времени профильные департаменты Правительства Севастополя совместно с подрядчиком должны встретиться с родителями детей и жителями близлежащих домов, а также устранить все полученные замечания. Об этом заявил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников по итогам осмотра строительных работ.

«Я рассчитывал, что объект будет сдан в 20-х числах марта. Но по факту работы еще не окончены, поэтому я дал подрядчику срок до 10 апреля. До этого времени должна кипеть работа: собираться мебель, устраняться недостатки, проводиться встречи и родительский контроль – как мы делали в садике на Шевченко. Либо сейчас подрядчик засучив рукава все это сделает, либо через две недели я буду вынужден действовать жестче», — сообщил Дмитрий Овсянников.

Глава города поручил выполнить большой объем работ по благоустройству и 24 марта провести общественную приемку детского сада. В случае необходимости проект должен быть скорректирован и дополнен с учетом пожеланий всех заинтересованных сторон. По просьбе жителей будут устранены подпорные стенки и водоотводные лотки.

Строительство детского сада ведется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Стоимость работ составляет 166,5 млн рублей, еще 24 млн рублей выделено из регионального бюджета на закупку необходимого оборудования.

По словам директора Департамента образования Михаила Родикова, дошкольное учреждение рассчитано на 12 групп и сможет принять 220 детей. Из них: четыре ясельные группы для детей в возрасте от 2 до 3 лет и 8 дошкольных групп для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Он также отметил, что детский сад будет оснащен игровыми и спортивными площадками, а также современным интерактивным оборудованием.

«Акцент в первую очередь – на развитии ребят по новым технологиям. Здесь будут интерактивный пол и песочницы, компьютерный класс и еще много интересного. Предположительно детский сад будет называться «Новая волна», но это решат сами родители, так же, как в детском саду на Шевченко», — отметил Михаил Родиков.

Для обеспечения новых дошкольных образовательных учреждений города воспитателями Севастопольский индустриально-педагогический колледж им. П. К. Мельника в 2018 году увеличит набор по специальности «Дошкольное образование» до 70 человек. В 2016 году набор составил 24 человека.

Управление массовых коммуникаций