28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Дмитрий Овсянников принял участие в заседании Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов

НИА-Севастополь

Участники заседания, которое состоялось сегодня в Кремле под председательством Президента России Владимира Путина, обсудили результаты внедрения целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса, а также конкретные предложения по улучшению инвестиционного климата в регионах.

«Наращивание инвестиций, предпринимательской активности – это, безусловно, и экономическая задача, это основа экономического роста и укрепления доходной налоговой базы регионов, но это и в полном смысле этого слова задача политическая. Потому что именно это создает реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов», – сообщил Владимир Путин.

Он также отметил, что улучшение делового климата требует системного подхода. Так, в рамках принципиально нового механизма – Национальной предпринимательской инициативы, удалось объединить усилия бизнеса, Агентства стратегических инициатив, федеральных и региональных властей.

По данным АСИ, благодаря Национальной предпринимательской инициативе, исключены 50 избыточных процедур, совокупная продолжительность прохождения по которым занимала 435 дней. С 2012 по 2017 год срок регистрации собственности сокращен с 43 до 13 дней, регистрации предприятий – с 30 до 10 дней, подключение к электросетям – с 281 до 83 дней. А с 2015 по 2017 год время на подготовку документов и прохождение границы при экспорте товаров сократилось со 139 до 97 часов.

«Рейтинг – это еще один шаг к большей прозрачности государственного управления, повышению ответственности власти перед обществом и гражданами. И он уже стал хорошим стимулом для регионов – добиваться прогресса, работать над своей инвестиционной, управленческой конкурентоспособностью нужно постоянно и ежедневно. Прошу Агентство стратегических инициатив вместе с Правительством и деловыми объединениями продолжить эту работу, развивать и совершенствовать Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата», – добавил Президент.

На заседании также обсудили необходимость развития профессионального образования в тесном контакте с деловыми кругами и бизнес-объединениями, прежде всего – подготовку квалифицированных рабочих кадров, инженеров, специалистов.

«Впереди у нас – комплексные, масштабные задачи по развитию регионов, включая инфраструктуру. Именно такие цели обозначены в обновлённых Основах государственной политики регионального развития страны до 2025 года. В наступающем году Правительство должно принять стратегию долгосрочного пространственного развития страны, в которой определить конкурентные преимущества и точки роста для каждого субъекта Федерации, их экономическую специализацию, роль в межрегиональных и международных кооперационных связях», - подчеркнул Владимир Путин.

Севастополь входит в число российских регионов, которые успешно используют опыт Агентства стратегических инициатив и ведут активную работу по упрощению процедур ведения бизнеса в рамках целевых моделей. Напомним, 12 декабря Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников провел расширенное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в городе Севастополе, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив. Глава города выразил уверенность, что поддержка агентства позволит Правительству Севастополя более динамично внедрять лучшие региональные практики социально-экономического развития.

В ходе заседания также было принято решение о создании на площадке Правительства Севастополя постоянно действующего коллегиального органа по защите прав предпринимателей и обеспечению свободного взаимодействия между государством и бизнесом.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга