28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Российские бизнесмены хотят участвовать в создании индустриального парка Севастополя

НИА-Севастополь

Около двух десятков российских компаний подписали предварительное соглашение для участия в индустриальном парке, который будет создан в Севастополе. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Николай Брусникин.

«Правительство Севастополя продолжает работу над созданием индустриального парка. Для этого, в том числе, ранее нами совместно с АО «Корпорация развития Севастополя» было направлено не менее 100 обращений различным российским компаниям для участия в проекте. Из них около 50 сообщили о своих намерениях, а с 17 из них мы уже подписали предварительные соглашения. Сейчас формируется соответствующая нормативная база, создается профессиональная команда сотрудников, которые будут работать над созданием парка», – сообщил Николай Брусникин.

По словам руководителя департамента, под строительство масштабного объекта уже выделен земельный участок площадью 80 га.

«Сегодня проводится работа по изысканиям, межеванию и планировке территорий индустриального парка для обозначения тех зон, которые могут использоваться под промышленные объекты разной направленности. Кроме того, продолжается поиск инвесторов», – подчеркнул Николай Брусникин.

Значимую часть мероприятий по подготовке нормативной базы и работе с потенциальными резидентами выполняет Корпорация развития Севастополя. «Для реализации проекта важно понимать – а что такое индустриальный парк? Что такое управляющая компания, какие у нее полномочия, и, самое главное, на каких условиях можно стать резидентом? Именно Корпорация подчас выполняет именно ту невидимую, черновую работу, которая ускоряет процесс. Уверен, что при необходимой поддержке успешный субъект и успешная Корпорация станут реальным инструментом регионального развития», – заключил Николай Брусникин.

По уточненным данным, полученным от АО «Корпорация развития Севастополя», на конец октября 2017 список резидентов в индустриальный парк города Севастополя включает в себя 23 предприятия.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга