28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Капитальный ремонт домов станет энергоэффективным

НИА-Севастополь

Вопросы повышения энергоэффективности капитального ремонта многоквартирных домов и внедрения современных инженерных решений для улучшения теплоснабжения домов обсудили в Севастополе на отраслевом совещании 16 февраля.

В ходе совещания первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилполитике и ЖКХ Александр Сидякин отметил, что все больше граждан участвуют в программе накопления средств на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

«Жители должны быть уверены, что производя отчисления на капитальный ремонт домов, они получат качественный результат – укрепленные фундаменты, восстановленные кровли, утепленные фасады, а также новые лифты. При этом капитальный ремонт необходимо делать энергоэффективным, с тем, чтобы сократить потребление коммунальных ресурсов, исключить потери тепла в доме, и соответственно уменьшить коммунальные платежи граждан», – сказал Александр Сидякин.

С 2016 года был введен новый порядок отбора подрядных организаций, которые допускаются к проведению капремонта в многоквартирных домах. Он предполагает формирование реестра квалифицированных подрядчиков, которые работают на рынке не менее трех лет и могут подтвердить свой опыт в проведении аналогичных работ.

«В Севастополе существует реестр таких подрядчиков. Фонд содействия капитальному ремонту, начиная с октября 2016 года, проводит конкурсные процедуры по подбору квалифицированных организаций. Работы проводились в два этапа, начиная с отбора подрядчиков, заканчивая конкурсом между уже отобранными организациями», – сообщил директор Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга