28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

«10 лет под светом родного маяка»: в Москве и Севастополе прошли праздничные концерты в честь юбилея Русской весны

НИА-Севастополь

rysvesВ Москве и Севастополе 18 марта состоялись праздничные концерты, посвященные десятой годовщине воссоединения Севастополя с Россией.

В ходе митинга-концерта в Москве севастопольцев и крымчан поздравил президент России Владимир Путин. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым участвовали в мероприятии посредством телемоста.

«Ровно десять лет назад здесь, на Красной площади, передвигаясь на эту же сцену, вспомнил о том, что Крым часто называют непотопляемым авианосцем. Именно это и навело на мысль сказать о том, что Крым вернулся в родную гавань. Но Крым – это не только стратегически важная территория, это не только наша история, наши традиции и гордость России. Крым – это прежде всего люди: севастопольцы, крымчане. Они – наша гордость. Они через десятилетия пронесли веру в Отечество, они никогда не разделяли себя с Россией. И именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи», - сказал президент.

В севастопольском Дворце культуры рыбаков вечером 18 марта состоялся праздничный концерт.

«Русская весна — это особое эмоциональное состояние. Сегодня все мы понимаем, какой невероятный подвиг совершили севастопольцы. Какое счастье, что были люди, принимавшие решения, взявшие на себя колоссальную ответственность! Они вошли в историю вместе со всеми жителями Города-Героя, которые сплотились, чтобы единогласно выразить волю народа. От всей души поздравляю российский Севастополь с десятилетним юбилеем. И точно так же сообща жители нашего города в минувшие три дня шли на выборы президента России, чтобы вновь показать единство и правильность своего решения, исключительное желание жить в России, стремление к тому, чтобы Город-Герой процветал», - сказал Михаил Развожаев.

В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Кирилл Степанов. Он зачитал поздравительную телеграмму от полномочного представителя президента в ЮФО Владимира Устинова и поздравил севастопольцев.

«Изучили показатели социально-экономического развития города за 10 лет и увидели: ожидаемая продолжительность жизни выросла на два года. Валовый региональный продукт вырос в три раза. Производство товаров собственными силами — почти в три раза. Реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря вниманию президента Российской Федерации, а также благодаря губернатору и региональным органам власти и, безусловно, благодаря всем севастопольцам», - сказал Кирилл Степанов.

Собравшихся поздравил также председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

«От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас всех с нашим общим праздником. Десять лет прошло с того знаменательного дня, когда мы стали частью огромной великой страны. Нам еще очень много предстоит сделать, реализовать много масштабных проектов. Но я уверен, нам все по плечу и мы все сможем преодолеть, потому что мы едины, как и тогда, в 2014 году», - заключил Владимир Немцев.

За мужество, героизм, активную политическую деятельность и личный вклад в возвращение города Севастополя в Россию; участие в подготовке и проведении общекрымского Народного референдума медалью «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» награждены:

Аксенов Вячеслав Викторович;

Горелов Вячеслав Николаевич;

Посметный Виктор Александрович.

За участие в подготовке и проведении общекрымского Народного референдума медалью «В ознаменование 10-летиявозвращения Севастополя в Россию» награждены члены Севастопольской городской комиссии по проведению референдума:

Беляева Ольга Семеновна;

Вовк Елена Павловна;

Гаврилюк Владимир Николаевич;

Губко Людмила Ивановна;

Ильиных Ирина Петровна;

Курилов Алексей Михайловича;

Мартыненко Галина Алексеевна;

Миславская Мария Яковлевна;

Полякова Галина Владимировна;

Яблонская Галина Леонидовна.

За участие в подготовке и проведении общекрымского Народного референдума медалью «В ознаменование 10-летиявозвращения Севастополя в Россию» награждены посмертно:

Медведев Валерий Кириллович — председатель Севастопольской городской комиссии по проведению референдума;

Костенко Константин Александрович — заместитель председателя Севастопольской городской комиссии по проведению референдума.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя