28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Губернатор Михаил Развожаев открыл поликлинику в Казачьей бухте

НИА-Севастополь

poliklВ Казачьей бухте построили новую поликлинику на 320 посещений в смену.

В здании общей площадью больше 4000 м2 находится детское отделение на 120 посещений в смену, взрослое отделение на 200 посещений в смену и женская консультация. Поликлиника будет обслуживать около 10 тысяч взрослых и порядка 3,5 тысяч детей. Врачи начнут полноценный приём пациентов с понедельника 13 ноября, сообщил губернатор города Севастополя Михаил Развожаев.

«Хочу отметить, что за новейшую историю Севастополя это первая поликлиника, созданная с нуля. Мы её построили по госпрограмме социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя. Открытие этой поликлиники приближает нас к достижению целей нацпроекта «Здравоохранение»: повышению доступности медицинской помощи и в целом укреплению первичного звена», – сказал глава города.

Для оснащения поликлиники было закуплено 2885 единиц оборудования, в том числе рентген, аппараты УЗИ, хирургический лазер, анализаторы допплеровского исследования сердечно-сосудистой деятельности матери и плода, оборудование для ЛОР-манипуляций, офтальмологическое оснащение, физиотерапевтическое оборудование. Также были закуплены 2385 единиц мебели и 180 единиц компьютерной техники.

В настоящее время идет доукомплектование штата медицинских работников.

«Терапевты и педиатры все на месте, готовы принимать пациентов. Что касается узких специалистов, то они тоже будут все вести прием, но пока по графику: доктора будут приезжать из других поликлиник, и постепенно будут заполняться ставки на постоянной основе. Подчеркну: то, что сейчас не все врачи на месте, не отразится на качестве обслуживания посетителей», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Губернатор поручил Департаменту здравоохранения проанализировать: если какие-то специалисты будут более востребованы, необходимо будет гибко скорректировать график и увеличить количество часов приёма необходимых людям узких специалистов.

На первом этаже взрослого отделения поликлиники находится регистратура, кабинет инфекционных заболеваний с отдельным входом, кабинет неотложной помощи с комнатой временного пребывания больных и отдельным входом, процедурный и прививочный кабинеты, блок помещений рентгенографии. Также на первом этаже расположен дневной стационар, имеющий отдельный вход с улицы для посетителей и вход из фойе для персонала. На втором этаже будут принимать специалисты широкого и узкого профиля, здесь же расположены кабинет УЗИ и кабинет функциональной диагностики.

«У нас будут вести приём участковые терапевты, врач общей практики, будет открыт кабинет неотложной помощи и дневной стационар. Из узких специалистов будут вести приём отоларинголог, уролог, хирург, офтальмолог, кардиолог, эндокринолог и гастроэнтеролог», – сообщила заведующая поликлиникой № 6 ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» Светлана Щербань.

Женская консультация выделена в обособленный блок с отдельным входом. Здесь работает регистратура, три кабинета акушеров-гинекологов, совмещенные с манипуляционной, кабинет УЗИ, процедурный и прививочный кабинеты.

Детское отделение поликлиники имеет автономный вход. Фойе функционально делит первый этаж на зону приема специалистами (кабинеты педиатров, кабинет детского хирурга, кабинет здорового ребёнка) и зону приема больных: кабинет инфекционных заболеваний с отдельным входом, приёмно-смотровой бокс с помещением ожидания и отдельным входом, кабинет неотложной помощи, процедурный и прививочный кабинеты. На втором этаже расположены кабинеты для физиотерапевтических процедур, кабинет УЗИ, кабинет функциональной диагностики, а также кабинеты профильных специалистов – физиотерапевта, невролога, отоларинголога, офтальмолога.

«Мы принимаем детей от 0 до 18 лет. Помимо педиатров, у нас будут вести приём невролог, отоларинголог, офтальмолог, физиотерапевт. В детской части поликлиники установлена новая аппаратура для физиопроцедур, здесь есть кабинет массажа, кабинет здорового ребёнка, удобная зона отдыха», – сказала заведующая отделением № 3 детской поликлиники № 2 ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» Екатерина Передистова.

На каждом этаже детского и взрослого отделения поликлиники расположены санузлы для посетителей и персонала, санузел для маломобильных посетителей. В обоих отделениях установлены лифты.

Территория поликлиники благоустроена, озеленена, проложены пешеходные дорожки, оборудованы скамейки для отдыха, установлено наружное освещение.

Для размещения автотранспорта сотрудников и посетителей на территории учреждения предусмотрена парковка на 21 место, в том числе 3 для инвалидов.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя