28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На архитектурно-художественном совете утвердили проект благоустройства центральной части города

НИА-Севастополь

arxsovet6 октября архитектурно-художественный совет под председательством губернатора города Михаила Развожаева утвердил проект благоустройства общественных пространств: улицы Ленина, площади Нахимова и проспекта Нахимова.

Концепцию разработало московское архитектурное бюро Wowhaus. Как отметил глава города, команда уже известна в Севастополе по крупным проектам — реконструкции Большой Морской и созданию парка «Учкуевка».

По словам руководителя проектной группы Ивана Крашенинникова, основная идея заключается в организации единого общественного пешеходного пространства улицы Ленина, проспекта Нахимова и площади Нахимова, сохранении архитектурного облика центральной части города, восстановлении ценных исторических качеств территории. Совместно с правительством Севастополя были исследованы транспортные и пешеходные потоки, анализ лег в основу обновлённой транспортной схемы. Приоритет будет отдан пешеходному движению. Концепция выполнена с учётом требований по обеспечению доступа маломобильных групп населения ко всем функциональным объектам.

«На улице Ленина и проспекте Нахимова будут благоустроены тротуары, заменено мощение, расставлены малые архитектурные формы, высажены деревья для восстановления охраняемого зелёного каркаса. Проект предполагает также благоустройство площади рядом с Морской библиотекой, площади напротив Синопской лестницы, площади Суворова, а также территории около доски почета на улице Ленина. Во всех случаях мы полностью сохраняем исторические и архитектурные оси — концепция состоит в формировании единого общественного пространства, удобного для всех», - сказал Иван Крашенинников.

Площадь Нахимова, по замыслу авторов, станет полностью пешеходной, заехать сюда смогут только экстренные службы и обслуживающий транспорт. Планируется, что территория станет «парадной» площадью, здесь будут традиционно проводиться концерты и другие публичные мероприятия, также на площади будут находиться зоны отдыха. Разработчики предложили обновить мощение площади, подчеркнув рисунком памятник адмиралу Нахимову.

Губернатор отметил, что проект имеет ряд нюансов, которые предстоит обсудить правительству Севастополя и профильным специалистам. В их числе — пересмотр транспортной сети, вопросы освещения, озеленения, организация видеонаблюдения на благоустраиваемой территории.

«Проект колоссальный и знаковый для Севастополя, на его реализацию уйдет не один год и, безусловно, каждый этап будет проходить многоуровневый анализ. Что касается материальной стороны вопроса, то здесь нам однозначно понадобится помощь Москвы: чтобы воплотить всё задуманное, потребуются колоссальные вложения», - сказал Михаил Развожаев.

Еще одним проектом, одобренным архитектурно-художественным советом, стала концепция планировочной организации сквера у собора Петра и Павла. Её представила севастопольский архитектор Элина Красильникова.

«Мы с коллегами провели анализ общественного мнения и основывались на нем при работе над проектом. Нашей основной задачей стало создание концепции благоустройства, сомасштабной и подчиненной архитектуре собора, созвучной с ним, подчёркивающей его особенности», - сказала архитектор.

Проект предполагает мощение территории натуральным камнем, обустройство зон отдыха — размещение парковых диванов с удобными сиденьями и спинками, а также продуманное озеленение территории. По словам Элины Красильниковой, подбор растений, которые украсят зеленую зону, проводился совместно с севастопольскими дендрологами.

«Сквер у собора Петра и Павла — это место, требующее исключительно деликатной и бережной реконструкции. Никакого лишнего функционала здесь быть не должно, это именно классический сквер в центре города. Поэтому замечательно, что концепция разработана в лучших традициях севастопольской архитектуры», - подытожил Михаил Развожаев.

Члены архитектурно-художественного совета подняли вопрос ремонта подпорных стен, окружающих сквер. Эта тема будет вынесена на отдельное обсуждение.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя