28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Михаил Развожаев поздравил педагогов и студентов с Днем среднего профессионального образования

НИА-Севастополь

obrasВ Севастопольском центре культуры и искусств состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню среднего профессионального образования. Педагогов и студентов поздравил с праздником Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Сегодня профессиональное образование — актуально как никогда, оно больше всего нужно стране. Наши мастера, специалисты старшего поколения постепенно уходят с заводов и предприятий, и сегодня именно на вас, нынешних студентов СПО, возлагается огромная надежда. Сегодня практически все рабочие профессии очень востребованы. Баланс труда, который есть сегодня в стране, говорит о том, что у нас дефицит рабочих рук — предприятия борются за высококвалифицированных специалистов», - сказал Михаил Развожаев.

Михаил Развожаев добавил, что перед торжественной встречей посетил Севастопольский торгово-экономический колледж. В рамках национального проекта «Образование» в колледже были созданы три мастерские по компетенциям: предпринимательство, туризм и ресторанный сервис. Кабинеты оснащены всем необходимым для обучения профессионалов — ноутбуками, интерактивным оборудованием, а также ресторанным оснащением. Ребята, которые здесь учатся, уже проявляют свои знания и навыки на больших конкурсах — например, на всероссийском чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы».

«Студенты занимаются в современных условиях, на новом оборудовании, по актуализированным программам. Такие же процессы идут и в других наших учебных заведениях. Сейчас, после заседания Госсовета, которое провел Президент Владимир Путин, внимания к профессиональному образованию будет еще больше. Мы сейчас обсуждаем новые дополнительные программы, чтобы обновлять инфраструктуру учебных заведений», - отметил глава города.

Михаил Развожаев обратился к педагогам, которые обучают студентов, выразив им благодарность за их работу.

«Вы, кроме того, что педагоги — настоящие наставники. А этот год, как вы знаете, объявлен Годом педагога и наставника. В конце года мы будем подводить итоги, и я уверен, что все те решения, которые будут приняты по развитию профессионального образования в нашей стране, дадут и вам новую мотивацию для работы, и ребятам новый стимул быть лучшими в своей профессии. Спасибо за ваш труд, и низкий вам поклон», - сказал Михаил Развожаев.

Глава города вручил почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации заместителю директора Севастопольского торгово-экономического техникума Елене Киселевой — за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие среднего профессионального образования и в связи с Днем среднего профессионального образования почетной грамотой Правительства Севастополя награждены:

- Галина Косенко — директор Севастопольского судостроительного колледжа;

- Галина Гладкоскок — мастер производственного обучения Севастопольского судостроительного колледжа;

- Оксана Панчак — преподаватель Севастопольского судостроительного колледжа;

- Валентина Булгакова — преподаватель Севастопольского профессионального художественного колледжа.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в воспитание подрастающего поколения благодарностью Губернатора города Севастополя награждены:

- Надежда Воронова — заместитель директора Севастопольского архитектурно-строительного техникума;

- Ирина Верхола — мастер производственного обучения Севастопольского судостроительного колледжа;

- Ольга Мульчина — преподаватель Севастопольского профессионального художественного колледжа.

Педагогов и студентов также поздравила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Екатерина Алтабаева.

«Система профессионального образования появилась в Советском Союзе, и продолжается эта традиция в Российской Федерации. Сегодня построить суверенную экономику без ваших усилий, без вашего труда просто невозможно. Будущее — это вы», - сказала Екатерина Алтабаева.

Справочно:

Сегодня в Севастополе работают 10 учреждений среднего профессионального образования, в которых учатся 9 876 студентов. Профессиональные навыки по 40 направлениям подготовки им передают 530 педагогов и мастеров.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя