28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Михаил Развожаев: «Я уверен, что школа искусств оставит свой след в истории культуры не только города, но и всей страны»

НИА-Севастополь

skolaisskystvВ Севастопольской школе искусств 2 октября прошла торжественная линейка по случаю начала занятий.

К обучению приступили почти 660 детей. На территории созданного центра уже занимаются 300 учеников художественной школы. На 9 200 кв.м. расположились 40 современных учебных классов, оборудованных по последнему слову техники: 15 аудиторий живописи, 12 производственных художественных и ремесленных мастерских, 5 компьютерных классов, библиотечно-информационный центр, выставочный и конференц-залы.

«Ничего подобного в новейшей истории Севастополя еще не было. Мы открыли действительно потрясающе новое учреждение — городскую детскую школу искусств. Фонд «Моя история» её передал городу, теперь это городское учреждение культуры. Я благодарю министра культуры Российской Федерации Ольгу Борисовну Любимову, потому что обратился к ней лично с просьбой на вступительные экзамены отправить лучших специалистов из всех ведущих федеральных учреждений культуры и институтов искусств. Отдельно благодарю Владимира Львовича Машкова, его школа взялась курировать театральное направление. Экзамены прошли максимально объективно, максимально независимо, и ребята, которые поступили, могут гордиться, потому что действительно их таланты признаны очень широким, объективным и независимым жюри», — отметил Михаил Развожаев.

В состав экспертных комиссий вошли представители федеральных учебных заведений: Пермского государственного хореографического училища, Московского академического художественного училища, Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея при Российской академии художеств, Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств, Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, школы-студии при государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева — всего 27 человек.

Главными в деятельности школы являются дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, их пять: «Декоративно-прикладное творчество», «Дизайн», «Архитектура», «Хореографическое творчество» и «Искусство театра». Предпрофессиональные программы строго регламентированы Федеральными государственными образовательными стандартами и нацелены на выявление одаренных детей и дальнейшую их профессиональную ориентацию, срок освоения таких программ — 5 лет. Основное назначение учреждения — дополнительное образование детей в возрасте от 5,5 до 18 лет.

«Несмотря на то, что школа городская, она уже известна во всей стране. И это на нас накладывает, конечно, большую ответственность. Мы уверены, что мы с этим справимся! Что касается внутреннего содержания школы, вы все видели, там действительно всё необходимое есть для того, чтобы дети развивали свои таланты. Я уверен, что мы будем гордиться выпускниками», — добавил губернатор.

Школа предлагает семь общеразвивающих программ для различных возрастных категорий детей на бюджетной основе, а также имеется возможность обучаться платно. Учебный процесс в этом году обеспечивают 18 высококвалифицированных преподавателей. Для организации учебного процесса сформировано расписание занятий, учитывающее сменность в общеобразовательных школах, время проезда ребенка от места жительства или учебы, а также его внеурочную занятость. Сформированы утренние группы, учебный процесс в школе длится до 20:00.

«Все мы очень долго этого ждали, это такой долгожданный миг, потому что я понимаю, что пережили дети и родители в эти дни конкурсного отбора, как мы все ждали эти списки-рейтинги «прошёл - не прошёл». Сейчас мы набрали первоклассников, в следующем году будет новый набор», — уточнила директор Севастопольской детской школы искусств Мария Костевич.

Народный артист России Илья Резник написал гимн Севастопольской школы искусств в соавторстве с заслуженным артистом Крыма, севастопольским композитором Александром Батраком.

Сегодня на торжественной линейке гимн исполнили преподаватели школы: заслуженная артистка России Анна Масорина, заслуженный артист Крыма Олег Палий, сводный хор Севастопольской детской музыкальной школы № 8, детский хор «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора и вокальный ансамбль «Уникальная персона».

«Я очень рад, что это великолепие, вот эти потрясающие дары нашей страны доступны детям Севастополя. У них будет эта благословенная, творческая жизнь. Этому можно только завидовать по-хорошему. Потому что учиться в таком месте — это счастье», — поделился народный артист России Илья Резник.

Справочно:

Уникальная идея митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) по созданию масштабного проекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический» была поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Школа искусств была построена первой в кратчайшие сроки. Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» подарил Детскую школу искусств Севастополю.

18 марта 2023 Президент России Владимир Путин принял участие в открытии детской школы искусств в Херсонесе, дав высокую оценку созданному объекту.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя