28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Губернатор Михаил Развожаев посетил фестиваль информационных технологий — ITPARK FEST 2023

НИА-Севастополь

posetilITPARK FEST — масштабный ежегодный ИТ-фестиваль, который проводится в Севастополе пятый год подряд и объединяет представителей ИТ-сообщества и технологических стартапов, инвесторов, заинтересованных в перспективных проектах, для обсуждения актуальных тем и развития ИТ-сферы в нашей стране.

«Я очень благодарен организаторам фестиваля, нашему ИТ-парку. Потому что таких по-хорошему «больных» людей, я редко встречаю. Им все время что-то мешает, но они упорно идут к своей цели. Спасибо вам! На самом деле, сейчас меняется всё, и от того, как мы определим будущее, как мы поработаем, от того и будет зависеть, как будет выглядеть наша страна в ближайшие 10 лет. Почему-то мы все время считаем, что где-то там получится, а у нас не получится. Я уверен, что имея волю, желание и такое прекрасное место в Севастополе, как парк «ИТ-Крым», у нас все должно получиться», — отметил Михаил Развожаев.

Фестиваль в пятый раз проходит на площадке технопарка «ИТ КРЫМ» — это приоритетный проект Севастополя в сфере информационных технологий. Сейчас здесь работают более 350 человек в 25 компаниях-резидентах. Объем инвестиций, вложенных в проект, уже составил более 1 млрд руб.

«Это удивительно, но в этом году людей приехало даже больше, чем в прошлом — из Москвы, Санкт-Петербурга. Когда я начинал проект «ИТ КРЫМ» в Севастополе, я мечтал и хотел, чтобы мы реально сделали классный проект, который мог бы назваться «русской Кремниевой долиной». Благодаря всем вам и вот этому нашему прогрессу, который наблюдаю, моя уверенность в том, что мы делаем проект и движемся в правильном направлении — растет. Успех нашего очень сложного проекта не за горами», — добавил основатель технопарка «ИT Крым» Дмитрий Гачко.

Организованный фестиваль стал площадкой, где регулярно встречаются представители IT-сообщества и технологических стартапов, программисты, инженеры, создателей нейросетей. В 2023 году на ITPARK FEST работают три площадки, которые объединили свыше 300 участников из разных отраслей. На главной сцене 14 офлайн- и онлайн-спикеров подняли темы искусственного интеллекта, микроэлектроники и БПЛА. В рамках бизнес-трека ИТ-предприниматели обсудили вопросы, связанные с блокчейн-технологиями, стартапами, выходом на зарубежные рынки. В фан-зоне расположился импровизированный музей интернета, VR, полоса препятствий с самокатами и др.

В рамках фестиваля сегодня также состоялись соревнования дронрейсеров в закрытом пространстве. Напомним, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина в Севастополе предусмотрено создание центра поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации беспилотных авиационных систем. Решение о создании центра отражено в национальном проекте «Беспилотные авиационные системы». Вопросы создания  БАС сегодня обсудили с участниками закрытого круглого стола.

Справочно:

В технопарке «ИТ Крым» проводятся специализированные образовательные мероприятия для ИТ-специалистов. Реализован собственный образовательный проект по подготовке и повышению квалификации ИТ специалистов для ГК «ИТГЛОБАЛКОМРУС» и резидентов Технопарка. Ведется подбор и подготовка молодых кадров совместно с техническими вузами страны, а также оказывается помощь в переезде персонала из других регионов РФ.

Совместно с Севастопольским государственным университетом и Фондом инфраструктурных и государственных образовательных программ создана стартап-студия «ИТ гараж». Технопарк «ИТ КРЫМ» в 2022 году стал одной из площадок в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022».

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя