28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В международной акции «Диктант Победы» в Севастополе приняли участие более 6000 человек

НИА-Севастополь

diktantpob27 апреля в Севастополе прошла ежегодная Международная историческая акция «Диктант Победы». Это мероприятие по всей стране и в Севастополе уже в пятый раз проводит партия «Единая Россия».

В Городе-Герое акция прошла на 109 площадках, из них 67 площадок были организованы в образовательных учреждениях - 2740 школьников участвовали онлайн, а 1750 прошли тест в письменном режиме. Одной из площадок стал государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Здесь патриотический диктант написали губернатор Севастополя, секретарь Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Развожаев и депутат Государственной Думы РФ Татьяна Лобач, а также участники оркестра Черноморского флота РФ и руководители севастопольских творческих коллективов: всего 40 человек.

Михаил Развожаев поздравил всех участников акции с наступающим Днем Победы.

«Я желаю каждому из вас воспринять этот диктант не как контрольную работу, а как особую возможность вспомнить о великом подвиге наших предков. Уже несколько раз я принимал участие в «Диктанте Победы» и каждый раз замечаю, что после написания диктанта многое хочется вспомнить, хочется взяться за книги на тему Великой Отечественной войны и углубить знания. Это и есть та историческая память, которую мы должны донести до наших детей и внуков, до следующих поколений», — обратился к присутствующим Михаил Развожаев.

Основными темами пятого исторического диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в него вошли вопросы по Нюрнбергскому процессу.

«Сегодня, когда вся страна с замиранием сердца следит за подвигами наших защитников в зоне специальной военной операции, мы еще лучше осознаем, что сделали для нас наши деды и прадеды. Фашизм больше никогда не должен поднять голову», - сказал Михаил Развожаев.

Площадками для написания «Диктанта Победы» в Севастополе каждый год становятся знаковые места Города-Героя: в этот раз ими стали заповедник Херсонес Таврический, новый филармонический центр в селе Орлином и корабль-музей «Сметливый».

«Сегодня мне очень приятно писать здесь с вами этот диктант и вновь вспомнить каждого Героя, который защищал нашу Родину во времена Великой Отечественной войны. Спасибо и тем Героям, которые сейчас защищают Россию. Выражаю особую благодарность руководству музея-заповедника «Херсонес Таврический» за предоставление площадки. Желаю, чтобы площадок для проведения Диктанта Победы с каждым годом становилось все больше. С наступающим Днем Победы!» — сказала Татьяна Лобач.

Цель акции — умножить и укрепить правдивые знания о событиях Великой Отечественной войны, дать стимул для изучения истории, сохранить историческую память. Площадками для написания «Диктанта Победы» в Севастополе каждый год становятся знаковые исторические места Города-Героя. В 2022 году на севастопольских площадках диктант написали 4860 человек, из них шесть стали победителями акции. В этом году в Севастополе «Диктант Победы» написали, в том числе на онлайн-площадках, более шести тысяч человек. По всей стране открылось 22 тысячи площадок, более 300 из них — в новых регионах России. Исторический диктант сегодня написали в 46 странах мира.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя